Томск, 13.08.2023, 06:00

Как вернуться в свой город и отказаться от контракта с военкоматом?

Вопрос №20679567 из г. Томск
опубликован 13.08.2023, 06:00
Такая ситуация в своем городе подал документы в военкомат для контракта на СВО. Военкомат моего города со мной заключил контракт в 2 х экз. И отдали оба экземпляра мне на руки вместе с личным делом, т.е. все документы у меня на руках. И далее я отправился в другой город в часть. По пути в часть я осознал, что не хочу идти по контракту и до части не доехал. Можно ли мне вернуться со всеми документами назад в свой город и отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт не только подписан сторонами, но и оформлен приказом о заключении с Вами контракта. Даже если у Вас на руках оба экземпляра, то в военкомате есть соответствующий приказ. Если не прибудете в часть в срок, превышающий 2 суток, то можете на несколько дел попасть в места лишения свободы по ст. 337 или 338 УК РФ

13.08.2023, 15:01

А 2 суток от какого числа считаются?

13.08.2023, 17:49

Со следующего дня после того, в который были должны прибыть в часть

13.08.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, ваш поезд ушёл, вам придётся явиться к месту службы, иначе вам грозит наказание по ст.337 или 338 ук рф.

13.08.2023, 06:13

А если оригинал контракта по пути потерялся. По приезду в часть новый заставят подписать? В этот момент можно будет отказаться?

13.08.2023, 09:18

Контракт уже подписан должностным лицом МО РФ или он подписан только вами?

13.08.2023, 09:32

Подписан должностным лицом МО РФ в военкомате моего города и оба экземпляра отдали мне на руки

13.08.2023, 09:39

Если подписан контракт о прохождении военой службы обеими сторонами, что следует из ваших слов, то вы обязаны явиться к месту службы под угрозой наступления уголовной ответственности.

13.08.2023, 09:44

Это смотря какой у вас контракт

Если о пребывании в добровольческом формировании, то можете отказаться

Если о прохождении военной службы, то будет уголовная ответственность

Добровольцы и контракты бывают разные;

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года)

2. о пребывании в добровольческом формировании

Пребывание в добровольческом формировании не является прохождением военной службы, отсутствует статус военнослужащего, не является трудовыми отношениями, хотя контракт и заключается с МО, по сути это договор о возмездном оказании услуг

У лиц поступивших в указанные формирования, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в военную выслугу, на указанных лиц распространяются не все права и социальные гарантии, предназначенные для военнослужащих, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в выслугу лет по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,****

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

________________________________________________________________________,

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем "представитель Министерства обороны Российской

Федерации", с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

Список изменяющих документов

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

__________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

__________________________________________________________________

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

__________________________________________________________________

гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год рождения)

и от имени Российской Федерации __________________________________

(наименование

__________________________________________________________________

федерального органа исполнительной власти

или федерального государственного органа)

в лице ___________________________________________________________

(должность, воинское звание, фамилия и инициалы

должностного лица)

на срок __________________________________________________________

(срок контракта)

2. ___________________________________________________________

(фамилия и инициалы гражданина (иностранного гражданина))

добровольно дает обязательства:

а) проходить военную службу по контракту в течение

установленного настоящим контрактом срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту

добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные

обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом

"О воинской обязанности и военной службе", средства федерального

бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в

размере __________________________________________________________

(размер подлежащих возмещению средств

__________________________________________________________________

(прописью, в рублях))

3. ___________________________________________________________

(наименование федерального органа исполнительной власти

или федерального государственного органа)

обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего

настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение

социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными

и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной

службы.

4. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания

должностным лицом, составлен в двух экземплярах.

5. Подписи сторон

_____________________________ ____________________________

(воинское звание, подпись, (должность, воинское звание,

фамилия и инициалы гражданина подпись, фамилия и инициалы

(иностранного гражданина)) должностного лица)

_____________________________ ____________________________

(дата) (М.П., дата)

О вступлении в силу настоящего контракта объявлено приказом

__________________________________________________________________

(дата и номер приказа соответствующего должностного лица)

13.08.2023, 09:36

Здравствуйте 🤝

Нет теперь нельзя. Контракт можно расторгнуть по трем причинам, указанных в Указе Президента РФ от 21.09.22 года

Иначе - вас привлекут к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ

13.08.2023, 09:49