Государственное обеспечение ребенка, проживающего в военном университете - сохранится ли статус многодетной семьи?

Вопрос №20679613 из г. Москва
опубликован 13.08.2023, 07:49

А если это военный университет и ребёнок там живет это разве не является гос обеспечением? И все равно остаётся статус многодетной семьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статус зависит от того, сколько в семье несовершеннолетних детей. Как только старшему ребенку из трех детей исполняется 18 лет, семья теряет свой статус многодетной. Но срок можно продлить, если уже совершеннолетний ребенок обучается в ВУЗе или поступил в техникум, продолжая обучение в очном формате. Тогда статус многодетной остается в семье, пока ребенку не исполнится 23 года. В вашем случае сын обучаясь в военном университете является военнослужащим, находится на полном государственном обеспечении. Вам соответствующие службы г.Москва могут не продлить статус многодетной семьи на основе указанного факта.

13.08.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Да,сохраняется.

Получение данной меры социальной поддержки-статуса многодетной семьи регулируется федеральным законодательством и не ставит возможность получения денежной выплаты по нему в зависимость от нахождения детей на государственном обеспечении. (На это есть позиция суда)

13.08.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Семья будет находиться в статусе многодетной до окончания учебы ребенка или до момента, когда студенту (курсанту) исполнится 23 года.

13.08.2023, 08:12

Если ребенок проживает в ввузе и находится на полном гос. обеспечении, то он согласно законодательству Москвы не учитывается для определения состава многодетной семьи.

13.08.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

А мы живем не в Москве а в Подмосковье. На нас это тоже распространяется?

13.08.2023, 11:10

И в Подмосковье тоже самое - ребенок, находящийся на гособеспечении не учитывается для получения статуса и льгот. Такие требования не только по Москве и области, но и по всей России.

13.08.2023, 15:52

На основании п.4.2 постановления Правительства Москвы

от 10 ноября 2020 года N 1924-ПП дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, в составе семьи для присвоения льготного статуса многодетной семьи не учитываются.

13.08.2023, 09:44
Оценка автора вопроса: