У мужа до мобилизации за последние пару лет случился мкроинсульт.

У мужа до мобилизации за последние пару лет случился мкроинсульт. Раза 4 не меньше. Последний был пару месяцев назад. Могут ли его забрать на сво. И если заберут законно ли это
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина,

Согласно действующего законодательства, прежде всего федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом отдельным категориям граждан предоставляется отсрочка от призыва, в частности:

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев.

Вопрос временной или постоянной непригодности решается военно-врачебной комиссией с учетом всех обстоятельств здоровья гражданина.

В Вашем случае вопрос о призыве не снимается. Разумеется, мужа не призовут по мобилизации в первую очередь, а там время покажет…

Поэтому рекомендуется в отведенное время заняться оценкой состояния его здоровья на предмет пригодности для призыва в гражданских лечебных учреждениях. Там вы сможете получить четкий ответ с приложением необходимых медицинских документов.

Могут, если комиссия ВВК признает его годным к службе.

Собирайте справки и выписки от врача.

А если по мимо этого у него позвоночник давит на кишки и за счёт этого сердце сдавливает. Частые сердечные боль. И у него несколько меж позвоночных грыж. Все равно могут забрать?

Здравствуйте, Екатерина!

С таим "букетом" заболеваний супругу вряд ли грозит СВО. При этом, если комиссия ВВК признает его годным, данное решение комиссии следует незамедлительно обжаловать в военной прокуратуре либо в суде.