Вопрос о возврате денег на мой счет при наличии судебного определения и нового иска ЖКХ - когда должна быть выполнена выплата?

Вопрос №20679996 из г. Ставрополь
опубликован 13.08.2023, 12:02
По первому приказу должника должны сделать возврат денег на мой счёт, т. е. судебное определение есть, и исполнительный лист должен был суд отправить к приставам по моему заявлению. Но от приставов никаких уведомлений с самого начала удержания.. Но ЖКХ подаем очередной иск с увеличенной суммой.. Мне возврат должны сделать, независимо очередного иска или после определения (испол. Л) второго иска? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая марина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, в случае отмены мировым судьей Судебного приказа по письменному возражению должника, взыскатель долга имеет законное право уже в исковом производстве с учетом положений статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) взыскать с этого должника еще больше денег, чем было взыскано с него Судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если Вы уже передали через судью свой исполнительный лист для исполнения в подразделение ФССП России, то Вы вправе с учетом положений статей 30, 50, 64, 64.1, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (сначала нужно изучить эти статьи!) требовать от судебного пристава-исполнителя, если он уже возбудил в отношении УК исполнительное производство, исполнять этот исполнительный лист.

В-третьих, если УК после отмены судебного приказа обратилась на законных основаниях с исковым заявлением к мировому судье о взыскании с Вас этого долга, то истец в этом случае вправе требовать от судьи на основании статьи 39 Федерального закона № 229-ФЗ приостановить взыскание по вашему исполнительному листу.

В-четвертых, если мировой судья удовлетворит исковые требования истца своим Решением, то судебный пристав-исполнитель не будет исполнять ваш исполнительный лист, а своим Постановлением на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ прекратит исполнительное производство, возбужденное в отношении УК на основании вашего исполнительного листа.

В-пятых, в данном случае Вы вправе с помощью юриста разобраться с исковыми требованиями истца и при необходимости оформить надлежащим образом в суд с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ письменные возражения на исковые требования истца.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копия искового заявления, копия Определения мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа.

Желаю Вам удачи.

13.08.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Судебным приказом ничего с меня не взыскано, наоборот суд. определение об отмене взыскания.. Но деньги были сняты с счётов до поступления моего возражения на иск от ЖКХ.. Но ЖКХ неудовлетворённый суд. решением подаёт повторный иск.. Деньги мне вернут за снятые деньги приставами? Надеюсь понятно изложила...

13.08.2023, 12:37

Вы: "наоборот суд. определение об отмене взыскания.. ".

Слова "отмена взыскания" означают, что оно (взыскание) было и суд его (взыскание) отменил и не более того.

ЕЩЕ РАЗ - ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

13.08.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:
Простите, я нечаянно дизлайк нажала.. Спасибо за ответ

Я прекрасно понял ваш вопрос, а поэтому предоставил Вам на него не краткую "отписку" без ссылок на нормативные акты, а подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на из положения.

И зря Вы сами на получили у мирового судьи на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист, которые могли также сами потом на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить его с заявлением в ФССП РФ и контролировать работу судебного пристава-исполнителя после изучения положений этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам!

13.08.2023, 12:45

Я написала заявление судье с просьбой отправки испол. Документа путём принудительного исполнения приставам.. Я после 2 операций поэтому не взяла и не отнесла.. В принципе, я могу сейчас поехать и забрать?

13.08.2023, 12:50

Почему ЖКХ в повторном иске подают опять недостоверную информацию? Опять мне писать возражения, на поворот и т. д?

13.08.2023, 12:40

Недостоверную в какой части?

13.08.2023, 12:46

В части суммы долга..

13.08.2023, 12:47

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

13.08.2023, 12:51

Так вот и ЖКХ не хочет быть проигранной, поэтому написали новый иск с ещё большей суммой..

13.08.2023, 12:57

У Вас есть доказательства погашения долгов ЖКХ?

13.08.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Нет, я я не платила с 2019 года, т. к никаких уведомлений, договоров я не подписывала на мусор.. И мне пришло суд. уведомление о долге.. Когда посмотрела, там сумма на весь дом. Я проживаю в 1/2 дома, а соседи вообще не платили за мусор.. Платить я готова, но не ту сумму.. Я и написала возражение, а удержали произвели приставы сразу по суд. приказу.. Возможно не думали, что будет возражение.. Спасибо

13.08.2023, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, по исполнительному листу должны были вернуть, так как этот лист был до иска, пишите жалобу приставу. На новый иск, необходимо писать возражение и подавать в суд.

13.08.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Оперативный понятный ответ.. Спасибо

13.08.2023, 12:58

Похоже, Марина, Вы запутались в понятиях.

Тот, кому должны, называется кредитор или взыскатель.

Тот, кто должен, называется должник.

А теперь, Марина, "снова да ладом".

13.08.2023, 12:10

Добрый день! Взыскатель: ЖКХ, я должник.. Попервому иску суд. определения: вернуть мне деньги.. Но деньги не пришли, а ЖКХ подаёт повторный иск..

13.08.2023, 12:15

Почему не пришли, платили как обычно? Или как?

13.08.2023, 12:18

Сняли незаконно с моих лицевых счётов.. Я доказала на суде незаконность снятия, т. е суд выиграла.. Но ЖКХ подаёт повторный иск.. А денег нет до сих пор...

13.08.2023, 12:20

Уточняю свой вопрос. На сегодняшний день кто кому должен?

13.08.2023, 12:20

Неужели до сих пор непонятно вам?

13.08.2023, 12:22

Нормы права

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

13.08.2023, 12:27

Должны выплатить, но полагаться на суд в направлении в ФССП...

по новому иску необходимо писать возражение и все обосновывать

13.08.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Да, написала заявление в суд об отправке исп. листа к приставам

13.08.2023, 13:24

Спасибо за понятный, оперативный ответ

13.08.2023, 13:24

Добрый вечер!

Да, возврат должны сделать независимо от поданного иска.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.08.2023, 18:05