Каков минимальный период времени, за который меня должны уведомить о рассмотрении дела об АПН?
Нет, не правы.
Вы вправе обжаловать полученное постановление в течение 10 дней с момента получения постановления. Все эти доводы можете занести в жалобу. Но, повторяю, они не являются безусловными основаниями для отмены постановления.
Про 15 дней - вообще ни какого отношения не имеет к существу правонарушения. Время для привлечения - 2 месяца. Этот срок не нарушен. Что касается уведомления, то оно должно быт в разумный срок. Если Вы посчитали, что 1 суток Вам мало для подготовки к делу, Вы вправе были заявить ходатайство об отложении. Но Вы предпочли просто неявиться. Только мне не надо доказывать про отсутствие указания на номер протокола и т.д. Я говорю, основываясь на практике. Верховный суд считает, что нет нарушения законодательства в таких случаях.
Обжалуйте. Такое право у Вас есть.
Всего доброго.
Я и не пытаюсь доказывать, просто пытаюсь прояснить для себя понятие "надлежащее уведомление" и сроки. В инструкциях для Районных судов и при рассмотрении дел не административного характера такие сроки есть, а вот касательно АПН - как-то все расплывчато. Что считается разумным сроком? Я звонил в отдел и объяснил, что просто физически не успеваю подготовиться за такой малый срок, на что мне ответили, что перенесут. Но, разумеется, телефонный разговор к делу "не припишешь"...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Денис, Санкт-Петербург, сегодня в 00:58
Консультация по вопросу № 2068002
Я вот только не могу понять, почему Вы считаете, что норма закона не при делах? Зачем же тогда в КоАП существует ч.1 ст.29.6 КоАП РФ? Раз должны по закону рассматривать в 15-дневный срок, но не рассмотрели, чем не повод?
Здесь мы проводим консультации с клиентами, оказываем юридическую помощь, но не обучаем юриспруденции. По вопросам обучения по специальности юриспруденция, обращайтесь в любой ВУЗ РФ.
Всего доброго