Готовность решения суда по гражданскому делу исчисляется 5 календарными днями или выходные не входят в эти 5 дней?
Большое спасибо! Значит ли то, что ответ суда "мотивированное решение изготавливается в сроки, исчисляемые днями, не включая нерабочие дни - неверный?
Календарные дни с учётом выходных.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.
Во-первых, согласно ч.2 статьи 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Во-вторых, согласно ч.3 статьи 107 ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Это значит, что ответ суда "мотивированное решение изготавливается в сроки, исчисляемые днями, не включая нерабочие дни", верный, исходя из положений ч.3 статьи 107 ГПК РФ.
Желаю удачи.
Согласно ч 2 ст 199 ГПК на мотивированное решение отводится не более 5 дней (в статье не указано какие дни - календарные или рабочие).
Согласно ст 107 ГПК РФ: В сроки, исчисляемые днями, НЕ включаются НЕрабочие дни.
Следовательно исчисляем сроки и выходные не учитываем по ст 107 ГПК РФ. Удачи
Здравствуйте.
В соответствии со ст.107 ГПК РФ:
С уважением.