Пользователь 9111.ru
Омск, 13.08.2023, 13:03

Возможно ли требовать членские взносы за последние три года, если собственники садового участка не являются членами СНТ и участок не использовался в течение этого времени

Вопрос №20680112 из г. Омск
опубликован 13.08.2023, 13:03
Может ли председатель СНТ требовать членские взносы (за чистку территории, охрану и т.д.) за последние три года если: 1. У собственников садового участка нет членства в СНТ 2. Как раз три последних года участок не использовался совсем (сейчас оформляется продажа) - т.е. на него не приезжали, ничего там не возделывали. Иначе говоря - не пользовались ни дорогами, ни водопроводом, ничем 3. В отсутствие хозяев "добрые соседи" (на глазах у председателя - ее дом напротив) использовали участок как коллективную мусорку. И не факт, что то, что "убиралось" с аллей - не складывалось (с подачи председателя же) на "беспризорный" участок. 4. Председателю, собственниками, в свое время было предложено заключить договора на водопровод, охрану и т.д. с собственниками, не являющимися членами СНТ. Председатель - отказалась. Т.е. никаких документов по которым якобы предоставлены услуги, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться:

1 Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданским кодексом Российской Федерации часть 1.

3 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

4 Уставом этого СНТ.

Во-вторых, исходя из положений статьи 11 Федеральным законом № 217-ФЗ, Вы не обязаны ежемесячно платить членские взносы этому СНТ, так как Вы не являетесь членом СНТ, судя по вашей информации в этом вопросе.

В-третьих, исходя из положений статьи 5 этого Федеральным законом № 217-ФЗ, не члены СНТ обязаны, как и члены СНТ, вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + письменное требование СНТ об оплате за 3 года за услуги СНТ.

Желаю удачи.

13.08.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ, но так и остается "за кадром" - если председатель в свое определение "взносы" включает и "плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования" (и т.д. и т.п.)...

На основании каких документов, регулирующих отношения между СНТ и собственником земельного участка (договоров или?), данное требование возникает?

13.08.2023, 13:35

Вправе, так как это не членские взносы, а оплата обжих нужд, не смотря на то, что они не приезжали, от этого СНТ не перестало охраняться, не переставали чистить дороги, и поддерживали водопровод в рабочем состоянии.

13.08.2023, 13:07

В таком случае председатель должен доказать факт неосновательного обогащения со стороны собственника садового участка. Однако как следует из условий вопроса, председатель требует оплатить именно членские взносы, но такое требование не основано на законе и может быть проигнорировано.

13.08.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

В отличие от автора вы-то, наверное, знаете разницу между членскими взносами и плату за услуги и работы СНТ по управлению общим имуществом, речь о которых и ведет председатель)

13.08.2023, 13:25

Проблема в том, что эту разницу не знает председатель СНТ.))

И у СНТ нет ни одного документа под которым подписывались собственники участка.

Хотя и предлагали оформить договора на "чистку", "охрану", "водопровод". Но председателю почему то договорные отношения оказались "неудобными".

13.08.2023, 13:38

Подписывались или не подписывались значения не имеет, так как платить за использование и содержание общего имущества - это обязанность лиц, не являющихся членами СНТ, установленная законом, о чем вам и написали практически все юристы.

13.08.2023, 15:34

Понятно почему так рвутся в председатели всяких СНТ преимущественно "нечистоплотные" граждане - это ж какое поле для набивания карманов! Никаких документов - зато полное право "по закону" - выбивать с собственников участков "членские взносы". Причем никакого обоснования заявленным "расходам" предоставлять не нужно: "общее собрание ТАК решило". А кто там "решал", было ли оно вообще...

13.08.2023, 15:39

Вы неправы. Размер взносов рассчитывается не абы как, а на основании сметы и финансово-экономического обоснования - так предписывает закон 217-ФЗ.

13.08.2023, 16:45

Здравствуйте! В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членские взносы уплачиваются только членами СНТ.

В таком случае председатель не вправе требовать с вас членские взносы за последние три года.

13.08.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Садоводы, не являющиеся членами СНТ, оплачивают плату за пользование и содержание общего имущества. Это требование установлено ст. 5 Федерального закона 217-ФЗ. Три года - это срок исковой давности по таким платежам. Отказы в оплате необоснованы, так как она установлена не СНТ, а федеральным законом, оспорить ее в суде невозможно.

13.08.2023, 13:41

Требования незаконны.

13.08.2023, 15:43

Следите за вынесением судебного приказа и своевременно отменяйте его, чтобы при подаче иска от СНТ вы уже определялись за что с вас хотят взыскать какие-то деньги. СИД 3 года и время бежит не в пользу СНТ.

если вопрос стоит по оплате взносов членских, то вы платить не обязаны, вы не член СНТ.

13.08.2023, 16:08