LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.08.2023, 15:24

Вопрос о возможности отсутствия ответчика на заседании суда на снижение алиментов в связи с невозможностью получения уведомления

Вопрос №20680383 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.08.2023, 15:24
Можно ли не ходить на заседание суда на снижении алиментов ответчику? Уведомление о заседании, ее темы и причины, времени и адреса, ответчик не получил! Истец утверждает и имеет чек об отправке уведомления, но направил он его на адрес, в котором ответчик не проживает лет 10! Какое решение вынесет судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Можно не ходить на заседание суда лишь при условии, что ответчиком будут поданы возражения на иск с приложением всех подтверждающих эти возражения документов (об инвалидности ребенка, о размере расходов на его содержание, если таковые документы имеются, и пр.). Какое решение будет вынесено, заранее сказать невозможно (хотя более вероятным всё-таки представляется отказ в иске).

Но лучше всего ответчику сделать над собой усилие и присутствовать на судебном разбирательстве, чтобы защищать интересы свои и (главное) ребенка.

С уважением,

14.08.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению, я не знала, что отец (истец) подаст на уменьшение алиментов, и никаких чеков не сохраняла (не на лечение, ни на содержание ребенка), и уведомления о заседании у меня нет и ничего не приходило. Есть только документы об инвалидности. Примет ли суд решение в пользу истца в этом случае?

14.08.2023, 15:52

Можете не ходить, суд может и без ответчика вынести решение

14.08.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если не будет возражений со стороны ответчика то суд примет заочное решение скорее всего в пользу истца

14.08.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если у ответчика ребенок инвалид, а истец хочет снизить алименты, так как у него новая семья и родился ребенок. Ответчик официально не в браке, но сейчас находится в декрете, ребенку 2 месяца, общий ребенок с истцом-ребенок-инвалид, возраст 13 лет. Можно ли как-то отнести документы, подтверждающее эти факты, но не присутствовать на судебном заседании? Какое решение вынесет судья?

14.08.2023, 15:35

Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и приложите к нему копии документов

14.08.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

А если у ответчика ребенок инвалид, а истец хочет снизить алименты, так как у него новая семья и родился ребенок. Ответчик официально не в браке, но сейчас находится в декрете, ребенку 2 месяца, общий ребенок с истцом-ребенок-инвалид, возраст 13 лет. Можно ли как-то отнести документы, подтверждающее эти факты, но не присутствовать на судебном заседании? Какое решение вынесет судья?

14.08.2023, 15:36

Да вы можете отнести документы, написав заявление в котором изложите свою позицию в свободной форме и приобщить документы. При этом попросите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

14.08.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Если вы не будете ходить, рассмотрят без вас и не в вашу пользу

14.08.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Татьяна, Вы можете не ходить на судебное заседание, но лучше предварительно направить в суд возражения на иск с указанием того, что истец не доказал, что изменение его материального положения не позволяет ему объективно платить алименты в том же размере, что Вы находитесь в тяжелой финансовой ситуации и снижение размера алиментов не позволит сохранить ребенку прежний уровень жизни и т.д. К возражениям желательно приложить документы, подтверждающие Ваши ежемесячные расходы и доходы, а также размер поступающих Вам алиментов.

14.08.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению, я не знала, что отец (истец) подаст на уменьшение алиментов, и никаких чеков не сохраняла (не на лечение, ни на содержание ребенка), и уведомления о заседании у меня нет и ничего не приходило. Есть только документы об инвалидности. Примет ли суд решение в пользу истца в этом случае?

14.08.2023, 15:57