Вопрос о возможности отсутствия ответчика на заседании суда на снижение алиментов в связи с невозможностью получения уведомления

Можно ли не ходить на заседание суда на снижении алиментов ответчику? Уведомление о заседании, ее темы и причины, времени и адреса, ответчик не получил! Истец утверждает и имеет чек об отправке уведомления, но направил он его на адрес, в котором ответчик не проживает лет 10! Какое решение вынесет судья?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Можно не ходить на заседание суда лишь при условии, что ответчиком будут поданы возражения на иск с приложением всех подтверждающих эти возражения документов (об инвалидности ребенка, о размере расходов на его содержание, если таковые документы имеются, и пр.). Какое решение будет вынесено, заранее сказать невозможно (хотя более вероятным всё-таки представляется отказ в иске).

Но лучше всего ответчику сделать над собой усилие и присутствовать на судебном разбирательстве, чтобы защищать интересы свои и (главное) ребенка.

С уважением,

Спасибо за ответ!

К сожалению, я не знала, что отец (истец) подаст на уменьшение алиментов, и никаких чеков не сохраняла (не на лечение, ни на содержание ребенка), и уведомления о заседании у меня нет и ничего не приходило. Есть только документы об инвалидности. Примет ли суд решение в пользу истца в этом случае?

Можете не ходить, суд может и без ответчика вынести решение

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если не будет возражений со стороны ответчика то суд примет заочное решение скорее всего в пользу истца

Спасибо!

А если у ответчика ребенок инвалид, а истец хочет снизить алименты, так как у него новая семья и родился ребенок. Ответчик официально не в браке, но сейчас находится в декрете, ребенку 2 месяца, общий ребенок с истцом-ребенок-инвалид, возраст 13 лет. Можно ли как-то отнести документы, подтверждающее эти факты, но не присутствовать на судебном заседании? Какое решение вынесет судья?

Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и приложите к нему копии документов

Да вы можете отнести документы, написав заявление в котором изложите свою позицию в свободной форме и приобщить документы. При этом попросите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Спасибо!!!

Если вы не будете ходить, рассмотрят без вас и не в вашу пользу

Спасибо!

Добрый день!

Татьяна, Вы можете не ходить на судебное заседание, но лучше предварительно направить в суд возражения на иск с указанием того, что истец не доказал, что изменение его материального положения не позволяет ему объективно платить алименты в том же размере, что Вы находитесь в тяжелой финансовой ситуации и снижение размера алиментов не позволит сохранить ребенку прежний уровень жизни и т.д. К возражениям желательно приложить документы, подтверждающие Ваши ежемесячные расходы и доходы, а также размер поступающих Вам алиментов.

Спасибо за ответ!