У нас в квартире протек потолок. С кого спрашивать?

Лучший ответ

Добрый день. Нужно обращаться в управляющею компанию. УК должна составить акт о заливе (протечки), с указанием причины протечки.

Нужно доказать факт протечки, вину причинителя вреда, размер ущерба.

Поэтому если у Вас или в УК есть акт о заливе (протечки) квартиры, в котором указана причина затопления, достаточно провести оценку стоимости поврежденного ущерба.

В том случае, если данного акта нет или в нем не указана причина протечки, то Вы можете провести досудебную строительно-техническую экспертизу. Поставить перед экспертом, в том числе, вопрос и причине затопления Вашей квартиры.

Чем причина протечки? Если крыша, то к управляющей компании, если соседи, то к соседям

Если живёте на последнем этаже, то обращайтесь с претензией к управляющей компании.

Если сверху соседи затопили, то обращайтесь в управляющую компанию для составления акта о заливе, установят причину и далее с иском в суд, если добровольно виновник не оплатит.

Дело в том, что квартира находится в 10-этажном доме на 5 этаже. По логике вещей, если пятно на потолке, то виновником должен быть сосед над нами, но у него сухо, в параллельной квартире тоже сухо. Откуда идёт протечка и кто должен отвечать за это непотребство? Найти крайнего не получается. Вот сделаем мы ремонт, а через время история повторится. Что тогда, с кого спрашивать?

Вам все верно ответил, а вы минусы ставите. Вызывайте управляющую компанию! Если русским языком плохо владеете, то сожалею

Спасибо Вам, товарищ Исмаилов. Это не я поставила минус, извините, так получилось. Русским языком владею очень хорошо. Просто управляющая компания не знает с кого спрашивать, а мы, в свою очередь не знаем на кого пенять-вообще такая ситуация впервые, чтобы протекал потолок, а откуда, неизвестно.

Причину протечки должна установить УК. Если у соседей сухо, то вполне возможно, что проблема в инженерных коммуникациях. В этой ситуации ответственность несет УК. Вам необходимо запросить у УК акт обследования и исходя из заключения определять ответственное лицо. Если УК отказывает, либо в акте ничего конкретного не указывает, обращайтесь в Жилищную инспекцию.

Здравствуйте

нужно обращаться в УК для составления акта о затоплении

они же и должны указать причину

готовы помочь в сопровождении дела

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже

Если живёте на последнем этаже, то обращайтесь с претензией к управляющей компании