Муж сказал, что с прошлого года возможно только одно гражданство для родившихся детишек.

У меня российское гражданство, но я проживаю в Германии. В мае или июне 2013 года родится ребёнок от гражданина Германии. Сегодня он мне сказал, что у ребёнка будет только немецкое гражданство (я думала, что двойное: российское, т.к. мать, т.е. я, имею российское гражданство, и немецкое - т.к. отец имеет немецкое гражданство). Муж сказал, что с прошлого года возможно только одно гражданство для родившихся детишек. Заранее спасибо за подробный ответ.

Лучший ответ

Если ребенок родится в Германии, то приобрести гражданство РФ ребенок сможет только с согласия отца - при отсутствии гражданства, действительно, у ребенка будет только одно гражданство. Если Вы родите ребенка в России, ребенок станет гражданином РФ по рождению, и сможет приобрести гражданство Германии по отцу.

Спасибо за ответ! Но мне как раз муж (т.е. отец ребёнка) сказал, что ИМЕННО С АВГУСТА 2011 ЗАПРЕЩЕНО ПОЛУЧЕНИЕ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА. Меня больше интересует - действительно ли уже запрещено двойное гражданство на вновь родившихся деток ( если даже отец не против)???