Полевской, 13.08.2023, 20:05

Возможно ли продать свою половину квартиры, если она находится в совместной собственности и планируется развод?

Вопрос №20680860 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2023, 20:05
Есть квартира в собственности, половина моя половина сына, сыну 22 года, прописаны четверо я,сын,, дочь 11 лет и жена. Могу ли я продать свою половину,? С женой разводимся. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, с соблюдением норм ст.250 ГК РФ в виде предложения второму собственнику - вашему сыну и если доля приобретена на совместные средства супругов, то с нотариального согласия супруги. Зарегистрированные лица не учитываются.

13.08.2023, 20:09

Приобреталась в в браке, как бы безпроцентный кредит на 15 лет, все 15 лет удерживали из моей зарплаты.

14.08.2023, 07:37

Если приобреталась в браке -

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

14.08.2023, 07:47

В данном случае не важно, кто из вас производил выплату, а важно что в браке. Из этого следует, что без согласия супруги вы не сможете совершить сделку.

14.08.2023, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, но сначала должны предложить выкупить супруге, если она откажется, то продавайте кому угодно.

13.08.2023, 20:07

Здравствуйте

Да, вы можете продать свою долю.

Однако, ваш сын, как собственник другой доли, имеет право преимущественной покупки. Сначала вы должны предложить купить долю ему.

13.08.2023, 20:07

Уточню, не супруге, а сыну.

Можете, но сначала должны предложить выкупить сыну, если он откажется, то продавайте кому угодно.

13.08.2023, 20:08

Добрый день.

А 1/2 Вашей доли принадлежит только Вам?

Или приобреталось в браке?

13.08.2023, 20:46

На второй половине

14.08.2023, 07:38

Можете продать, но где будет жить дочь 11 лет?

13.08.2023, 21:25