Баяндай, 13.08.2023, 20:53

Отсутствие ознакомления с материалами уголовного дела и аудиозаписью судебного заседания - как составить апелляцию?

Вопрос №20680914 из г. Баяндай
опубликован 13.08.2023, 20:53
Что делать если подал в суд заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела, приговором суда, аудиозаписью судебного заседания, с дальнейшим апелляционным обжалованием, заявление приняли. Но ни с чем не ознакомили в течении 15 дней, как теперь писать апелляцию
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, апелляционную жалобу вам следовало писать по приговору суда и подать в течение 10 суток со дня постановления приговора (ст. 389.4 УПК РФ), - попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру.

13.08.2023, 21:00

Срок апелляционного обжалования составляет 15 суток, читайте закон 🙂

13.08.2023, 21:02

Ст. 389.4 УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений. Ст. 389.4 УПК РФ 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

13.08.2023, 21:16

Читайте, пожалуйста, изменения закона, вы же всё-таки юрист.

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 608-ФЗ)

13.08.2023, 21:18

Зачёт.

13.08.2023, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Так и писать, как УПК РФ диктует.

13.08.2023, 20:55

Жалуйтесь председателю суда, при составлении апелляции просите восстановить срок для подачи жалобы.

13.08.2023, 20:55

С ходатайством о восстановлении срока обжалования

13.08.2023, 21:00