Пенза, 13.08.2023, 21:44

Как уменьшить срок долга перед налоговой в связи с получением квартиры по дарственному договору?

Вопрос №20680956 из г. Пенза
опубликован 13.08.2023, 21:44
Имеет ли срок долг перед налоговой? В 2018 получили квартиру по договору дарения от 3 го лица, 3 НДФЛ не подавали. На квартиру приходит 5 лет имущественный налог, оплачен. Можно ли уменьшить сумму долга за 5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Обязанность налогоплательщика уплатить задолженность по налогам не имеет срока давности. Даже при условии того, что срок принудительного взыскания задолженности истек - это обстоятельство не является основанием для автоматического списания налоговой задолженности.

Так что ответ нет, не имеет.

2)Вы никак не уменьшите, так как это закон и норма, к сожалению помочь тут просто нечем.

3)Мудрить схемы с налоговой считаю глупо.

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

13.08.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я правильно понимаю, что в данной ситуации единственный выход это идти в налоговую и во всём признаться?))), т.к до сих пор нигде этот долг не числится? (гос. услуги, налоги РФ, ит.п)

13.08.2023, 22:17
Это лучший ответ

Честно, то да, все верно.

13.08.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Не забывайте, у вас есть право на выбор лучшего ответа

13.08.2023, 22:23

Здравствуйте уважаемая Ольга Анатольевна!

В данном конкретном вашем случае, в целом по действующему законодательству, практически все доходы физических лиц подлежат налогообложению по стандартной ставке НДФЛ 13% (ст.224 НК РФ).

И долги по уплате налогов не имеет срока давности.

Таким образом, задолженность по налогам будет числиться за налогоплательщиком, до ее полного погашения либо признания безнадежной (ст.59 НК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, уменьшить сумму долга за 5 лет не предоставляется возможным.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга Анатольевна!

13.08.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Ольга Анатольевна, здравствуйте 🤝

Да, Вам надо подать декларацию 3 ндфл, согласно статьи 229 НК РФ, начислят Вам налог, по налоговому уведомлению, который нужно будет оплатить в бюджет

——————

Сумма налога определяется как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% (ст. 214.10 НК РФ, письмо Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402).

www.nalog.gov.ru

С уважением, Дарья

13.08.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

1. Совершение и оформление сделки дарения облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого (даритель не должен платить налог, так как передает недвижимость безвозмездно, не получая дохода) согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

2. Декларацию вы должны были подать не позднее мая 2019 года.

3. Нарушение срока сдачи 3-НДФЛ влечет за собой штраф в размере 5% от суммы налога к уплате согласно этой декларации за каждый полный/неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. При этом размер штрафа не может быть более 30% от суммы к уплате и не может быть менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

4. Уменьшить что-либо нельзя.

Удачи.

13.08.2023, 22:39
Оценка автора вопроса: