Возможно ли не выпустить за границу из-за просроченного долга перед налоговой в размере 15 тыс.?

Собираемся выезжать заграницу, на сайте ФССП долгов нет, но перед налоговой есть просроченный долг 15 тыс. Могут ли нас не выпустить?
Лучший ответ

К сожалению, были случаи, когда граждане только лишь в аэропорту узнавали о том, что в день выезда утром судебный пристав вынес постановление о запрете должнику выезда за границу. Налоговая инспекция может подать заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании долга с налогоплательщика и суд может вынести приказ без вызова должника в суд.

Некоторые должники сами добровольно уплачивают частично задолженность в сумме 6 тысяч рублей, чтобы остаток долга был менее 10 тыс. руб.,если долг был в 15 тыс. руб.

В службе судебных приставов один пристав может возбудить исполнительное производство, а другой работник отдела приставов в силу ряда причин может ошибочно или по халатности не внести своевременно информацию о возбуждении исполнительного производства в базу данных производств на сайте ФССП.

С 01.10.17 сумма долга для вынесения постановлений пристава о запрете выезда за границу выросла с 10 до 30 тыс. руб.

Спасибо! То есть, теперь мне точно не о чем беспокоиться, так как мой долг не выше 30 тыс, верно?)) к слову, долги по штрафам СПИ списывает с меня всегда с Карты Сбер, которая и на сегодняшний день активна и с положительным остатком.

Марина, наличие задолженности и выезд за пределы территории РФ никак между собой не связан. Если в отношении вас нет возбужденных исполнительных производств, то можете смело ехать.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если на сайте ФССП нет долгов - значит, нет возбужденных ИП?

Добрый день!

Для подстраховки вам лучше обратится в Пограничную службу ФСБ РФ с просьбой проинформировать вас имеются ли у вас ограничения на выезд за границу.

В базе ФССП РФ информация может появляться с задержками или с ошибками из-за которых вы можете себя там не найти, но исполнительное производство будет.

Сам по себе факт отсутствия информации о гражданине в базе ФССП не означает. Что вчера или сегодня или ранее не было возбуждено исполнительное производство.