В договоре гпх прописаны штрафы вплоть до миллиона рублей. Законно ли это и смогут ли их взыскать? Каким образом если да?
Штрафы в договоре ГПХ - это неустойки, если говорить языком гражданского права. Нужно смотреть условия такого договора, чтобы его проанализировать его. Кроме того, часто под ГПХ маскируют трудовые отношения и устанавливают разные штрафы, что является незаконным.
6.4. В случае нарушения Исполнителем п. 9.1.1. настоящего Договора, Исполнитель обязан
уплатить Заказчику штраф в размере 500 000,00 (пятьсот тысяч) рублей 00 коп.
6.5. В случае нарушения Исполнителем п. 9.1.2. настоящего Договора, Исполнитель обязан
уплатить Заказчику штраф в размере 1 000 000,00 (один миллион) рублей.
9.1.1. Исполнитель не вправе копировать любые данные клиентов Заказчика и передавать их
третьим лицам;
9.1.2. Исполнитель не вправе входить в рабочую систему в нерабочее/несогласованное время без
письменного согласования с Заказчиком;
Неустойка это. Размер определяется договором. Смогут взыскать при нарушении условий договора в судебном порядке.
третьим лицам;
письменного согласования с Заказчиком;
Здравствуйте, Василий!
Прописывать такие штрафы вполне законно, т.к. это гражданско-правовой договор, стороны которого вправе устанавливать, по общему правилу, любые его условия (ст. 421 ГК РФ - свобода договора).
Но при взыскании таких штрафов можно заявить об их явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, что может являться основанием для уменьшения судом размера штрафов (ст. 333 ГК РФ).
третьим лицам;
письменного согласования с Заказчиком;
это вообще законно?