LSN Messenger
Владивосток, 13.08.2023, 21:56

Как удочерить ребёнка вопреки противодействию родного отца, который не участвовал в воспитании в течение 7 лет?

Вопрос №20680977 из г. Владивосток
опубликован 13.08.2023, 21:56
Как удочерить ребёнка, если родной отец против удочерения моим вторым мужем? Сам отец не принимает участия в воспитании на протяжении 7 лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Только при наличии согласия биологического отца на удочерение.

Либо лишайте его родительских прав.

13.08.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Для начала нужно лишить родного отца родительских прав. Но должны быть веские основания.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

13.08.2023, 21:58

Отец не участвует в жизни ребёнка 7 лет. Это может быть веским основанием? И как вообще можно лишить отца родительских прав?

13.08.2023, 22:06

В судебном порядке лишение происходит.

Если отец алименты платит, значит он участвует в жизни ребёнка.

Надо знать больше подробностей чтобы ответить более точно.

13.08.2023, 22:09

Никак. Лучше отношения улучшайте.

13.08.2023, 22:08

Удочерение - судебная процедура с привлечением органа опеки, а родной отец должен дать согласие. Но раз он не хочет давать согласие, то его только можно лишить родительских прав, для чего нужны очень веские основания, а уже потом удочерять.

Ст 69 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

13.08.2023, 22:41