Как удочерить ребёнка вопреки противодействию родного отца, который не участвовал в воспитании в течение 7 лет?
Только при наличии согласия биологического отца на удочерение.
Либо лишайте его родительских прав.
Здравствуйте
Для начала нужно лишить родного отца родительских прав. Но должны быть веские основания.
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.
Отец не участвует в жизни ребёнка 7 лет. Это может быть веским основанием? И как вообще можно лишить отца родительских прав?
В судебном порядке лишение происходит.
Если отец алименты платит, значит он участвует в жизни ребёнка.
Надо знать больше подробностей чтобы ответить более точно.
Никак. Лучше отношения улучшайте.
Удочерение - судебная процедура с привлечением органа опеки, а родной отец должен дать согласие. Но раз он не хочет давать согласие, то его только можно лишить родительских прав, для чего нужны очень веские основания, а уже потом удочерять.
Ст 69 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.