Москва, 13.08.2023, 22:38

Своевременная оплата поступления Постановления на Госуслугах - нарушение прав или неправомерные действия пристава?

Вопрос №20680992 из г. Москва
опубликован 13.08.2023, 22:38
Само Постановление датировано за день до его публикации в моем личном кабинете на сайте Госуслуг. Уведомление на сайте Госуслуг я получил в субботу. В Постановлении было требование об оплате в течении суток. На этом же ресурсе (госуслуг) требование об оплате значилось до ближайшего понедельника. Я произвел оплату через сайт Госуслуг в воскресенье (сумма была существенная). Реальный платеж был осуществлен банком в понедельник. Несмотря на выходные дни пристав выставил исполнительный сбор за несвоевременную оплату. Такие действия правомерны? Разве это не нарушает мои права? Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» в соответствии с которым исполнительный сбор начисляется после истечения срока на добровольное исполнение, а именно 5 дней с момента направления Постановления о возбуждении. Если мои права нарушены, что стоит предпринять? Написать жалобу старшему судебному приставу? Стоит сказать что этот сбор я все таки оплатил, что бы не иметь проблем с законом, но хочу добиться справедливости, вернуть свое и наказать пристава, что бы другие граждане от него не страдали.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оплате на сайте Госуслуг в обязательном порядке приходит квитанция. Это доказывает Вашу оплату в воскресенье. Банк допускает нарушение, которое не должно отражаться на срок оплаты Вами. С ВАшей стороны нарушений нет. Вам необходимо распечатать квитанцию пришедшую на адрес электронной почты и подтвердить факт своевременной оплаты. В соответствии со ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор взыскивается, при неисполнении исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, при неисполнении исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. В Вашем случае исполнительный сбор не взыскивается так как нарушения отсутствуют. Предъявите старшему судебному приставу доказательство своевременной оплаты. Если пристав не отменит сбор в досудебном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора,

14.08.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление пристава в суд путем предъявления административного иска.

Как показывает практика - жалоба старшему судебному приставу только затягивает процесс.

14.08.2023, 00:45

Добрый. Разве при обращение в суд путем предъявления административного иска не нужно прилагать отправку документа с Жалобой на действия судебного пристава старшему судебному приставу (копию заказного письма с описью вложения) ?

14.08.2023, 19:15

Нет.

14.08.2023, 19:23