Учительница конфисковала телефон друга во время урока без объяснений и отказывается его вернуть - правомерно ли такое действие?
Федеральным законодательством установлен запрет на использование средств связи исключительно при проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. В то же время Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» закреплена обязанность обучающихся выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В целях недопущения дестабилизации образовательного процесса существует практика установления образовательными организациями в локальных нормативных актах правил пользования сотовыми телефонами (например, отключение телефонов во время нахождения в школе или во время проведения урока, отключение звуковых сигналов, использование телефонов на переменах, передача телефона под ответственное хранение и др.). Действия учителя в данном случае также должны быть регламентированы.
Однако право собственности на имущество, гарантированное статьей
Таким образом, учитель и сотрудники школы не вправе забирать телефоны и иные устройства учеников.
При закреплении в уставе школы запрета на использование телефонов во время учебного процесса, ученики должны его выполнять.
Прокуратура области
Если проще сказать. Если в уставе есть запрет на телефоны на время уроков или в школе - то имеют право потребовать, именно потребовать, вы обязаны его исполнить. Забирать не имеют право. Если такого запрета в уставе нет, не имеют право ни то, ни другое.
При проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования телефоном пользоваться нельзя в любом случае
Так нужно! Если родители не воспитывают, то учитель обязан вмешаться! А уж родители разберутся с учителем!
Пусть вначале взрослые научатся законодательство соблюдать. Не задавать много домашних заданий на 5 часов, не задавать задания на каникулы, соблюдать учебную нагрузку и потом уже требовать соблюдение локальных нормативно-правовых актов от учеников.
Как был бардак в отношении школьников по этим моментам в период моего обучения, так он и остался