Ошибочное понимание условий договора - как вернуть кредит без неустоек и штрафов?

8.07.2023 я получил электронное письмо с предложение получения кредита онлайн от ООО МФК "ЭйрЛоанс" 14.07.2023 я прошёл по данной ссылке. - Банк предложил мне оставить заявку на кредит. - Я оставил заявку - Далее банк написал «Поздравляем, Ваша заявка на займ 50000 рублей одобрена! Предварительный проект договора во вложении. Для окончательного оформления/активации необходимо подписать договор СМС кодом. С уважением, Команда Kviku» И попросили чтобы я прислал номер своей банковской карта для перевода мне денег. 14.07.2023 Время 13:11 Банк прислал мне 4 договора, 3 договора на сумму 15000 рублей и один договор на сумму 5000 рублей. Договора я подписал с помощью смс сообщением. Далее, когда родственники уточнили для меня сумму переплаты по всем 4-м договорам, я сразу же написал заявление в банк на расторжение данных договор, (14.07.2023 время 14:51) и попросил сообщить мне реквизиты для возврата перевода денег. Дело в том, что данная разбивка договоров ввела меня в заблуждения. В связи с тем, что левый глаз у меня травмирован и не видит полностью, на правом глазе плохое зрение я неправильно понял условия договоров.-17.07.2023 Банк ответил: Здравствуйте. Срок, сумма займа и ставка определяются автоматически исходя из результата индивидуального скоринга клиента непосредственно на момент подачи заявки. Перед тем как вводить смс код, нужно обязательно ознакомиться с условиями договора. Сумма займа (с учетом подключенной услуги страхования) 54995 руб., на эту сумму начисляются проценты, сумма к возврату за весь срок 106538.61 руб. При оформлении договора, Вы подключили услугу страхования. По вашему запросу, услугу возможно отменить. Все условия находятся в договоре, который после подписания его Вами смс-кодом (электронной подписью) был отправлен на Вашу почту, указанную при регистрации. Договор также доступен для скачивания в личном кабинете. Также возможно досрочное погашение. Вы можете осуществить досрочное погашение за фактический срок пользования в период до 14-ти дней. Чтобы закрыть заем по факту оплатите сегодня 56314.88 рублей и сообщите после оплаты нам. Сумма актуальна на 17.07.2023.-12.08.2023 Банк прислал письмо: Добрый день. Обсуждаемые с Вами сроки по оплате были нарушены. Ситуация по Вашей задолженности продолжает ухудшаться с каждым днем. Размер долга перед ООО МФК "ЭйрЛоанс" (Kviku) с учетом неустойки и процентов составляет 106794 руб. и продолжает расти каждый день. На сегодняшний день деньги, которые мне перечислил банк 50000, находятся на моей банковской карте. Подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги банку, не оплачивая неустойки и штрафы. На сколько я знаю, если заявление на расторжение было написано в течении 14 дней, договор должен быть расторгнут?
Лучший ответ

1. Вместо расторжения договора необходим отказ от него на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Отказ возможен в любое время. При вашем отказе согласия банка не требуется.

2. Максимальная ставка по займам на срок не свыше года составляет 0,8 процента в день (п.24 ст.5 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

3.Рекомендую без промедления направить заявление об отказе от договора займа и сообщение о возврате суммы займа, вернуть заём 54 995 руб., уплатить проценты за пользование займом за 31 день по ставке 0,8 проценты в день (13638,76 руб.).

Страховщику направить заявление о возврате части страховой премии в связи с прекращением договора займа и отсутствием страхового риска невозврата займа.

Вам разве кто-то начислил неустойки? Штраф?

Нет.

Непонятно почему Вы пишете о них.

Вы вправе досрочно вернуть сумму согласно статье 11 закона о потребительском кредите с уплатой процентов за каждый день.

Вправе вернуть страховку.