Уфа, 14.08.2023, 09:29

Возможен ли взыскание денег за последние 5 лет без назначения платежа как неосновательное обогащение со стороны жены?

Вопрос №20681537 из г. Уфа
опубликован 14.08.2023, 09:29
Мама перечисляла жене со своей карты денежные средства на протяжении последних 5 лет без сообщений о назначении платежа, может ли мама сейчас взыскать с жены эти деньги как неосновательное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Денис!

В Вашем случае все зависит от конкретных обстоятельств, в случае если жена займет позицию, что денежные средства были предоставлены добровольно, Маме будет отказано во взыскании в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Необходимо более детально разбираться в ситуации, чтобы ответить Вам конкретно!

14.08.2023, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может в судебном порядке.

14.08.2023, 09:31

По ст. 1109 ГК РФ п. 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Часто говорят по этому пункту суды отказывают истцу, так как деньги перечислены без обязательств. Что скажите на это?

14.08.2023, 09:49

Да, может взыскать и также проценты за пользование

1102 гк рф

14.08.2023, 09:36

По ст. 1109 ГК РФ п. 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Часто говорят по этому пункту суды отказывают истцу, так как деньги перечислены без обязательств. Что скажите на это?

14.08.2023, 09:48

По ст. 1109 ГК РФ п. 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Часто говорят по этому пункту суды отказывают истцу, так как деньги перечислены без обязательств. Что скажите на это?

14.08.2023, 09:48

По ст. 1109 ГК РФ п. 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Часто говорят по этому пункту суды отказывают истцу, так как деньги перечислены без обязательств. Что скажите на это?

14.08.2023, 09:49

Здравствуйте

Может.

14.08.2023, 09:38

По ст. 1109 ГК РФ п. 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Часто говорят по этому пункту суды отказывают истцу, так как деньги перечислены без обязательств. Что скажите на это?

14.08.2023, 09:43

Денис, если переводов много, то не взыщет.

В крайнем случае, если переводов не больше 10,к примеру, то только за последние 3 года.

14.08.2023, 09:50

Не забывайте читать личные сообщения

14.08.2023, 09:51