Попался повторно в состоянии алкогольного опьянении, срок лишения прав истёк с 1 марта 2022 г, что грозит
Если штраф был уплачен, то согласно статье 4.6 КоАП РФ определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
До 1 март 23 года Вы считались лицом подвергнутым административному наказанию.
После этой даты не будет повторности и будете привлечены по ч.1 ст.12.8. КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день.
Права на руках?
Не было прав, не забирал
Ответственность по ст.12.8 КОАП.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Даже если я их не забирал после лишения
Уголовно наказуемого деяния в ваших действиях не будет, прошло более года с момента исполнения наказания по предыдущему правонарушению.
Ст. 4.6 КОАП РФ. Вы считаетесь не привлеченным к адм. ответственности.
Добрый день, Михаил!
В Вашем случае необходимо более детально разобраться в ситуации, чтобы ответить конкретно имеется ли состав уголовного преступления, поскольку повторное нарушение считается, если водитель снова сел за руль нетрезвым в период лишения прав, а также на протяжении года, после получения обратно прав.
Ст. 264.1 УК РФ + конфискация транспортного средства, если оно принадлежит вам.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Срок лишения истек в 2022 году. Прошло более года.
Вам грозит административная ответственность.
Ст.264.1 УК РФ смотрите