Наличие договора с представителем и его роль в взыскании издержек в арбитражном суде
Добрый день! Главное доказать факт понесения расходов, в том числе возможно и распиской.
В судебной практике сложился такой подход:
Выдача кредитором расписки в подтверждение надлежащего исполненияобязательства должником предусмотрена нормой пункта 2 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Следовательно, расписка, как и иные платежные документы подтверждают факт несения расходов. Приложите договор и расписку и я полагаю, что суд удовлетворит заявление о взыскании судебных расходов в разумных пределах.
Хотя есть и единичная отрицательная практика по вопросу расписки как доказательства понесенных расходов, некоторые суды полагают, что этого недостаточно. Я бы на всякий случай, на вашем месте составил акт приемки оказанных услуг.