Почему я, как пострадавшая сторона, должна оплачивать судебные расходы и адвоката в случае ДТП без ОСАГО?
Если Ваши требования удовлетворены, то и расходы на представителя должны взыскать частично в Вашу пользу.
Юлия, тоже непонятно, почему Вы должны оплачивать. Взыскивайте расходы на юриста с другой стороны, суд не вправе отказать.
Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с решением суда
Вы ПРОСИЛИ суд в исковом заявлении взыскать свои судебные расходы с виновника? Если не просили, то почему суд должен их взыскивать? В таком случае подавайте отдельное заявление о взыскании судебных расходов. Никакого морального вреда Вам не положено, если не был причинён вред здоровью. Если же Вы просили в иске взыскать судебные расходы, но суд забыл это сделать - пишите заявление о вынесении дополнительного решения.
Как же, мы именно просили суд взыскать судебные расходы с виновника, они составили 18 тысяч рублей, суд - удовлетворил частично, 8 тысяч рублей, хотя есть чек, подтверждающий понесенные мною расходы - 18 тысяч на адвоката, еще 8 тысяч - независимая оценка, мы подали аппеляцию - но в обжаловании отказано (со слов представителя). я не понимаю, почему я должна нести какие-то расходы, а не виновник, устроивший ДТП и при это не страхующий автомобиль
Суд, с учётом всех обстоятельств дела, посчитал, что разумно взыскать с Ответчика 8 000 рублей. Почему так решил суд, мы не знаем. Возмещение морального вреда заявлять не стоило. Вот исходя из того, что Вы просили возместить ущерб (взыскано частично, так как в возмещении экспертизы отказано), моральный вред (отказано) - одно требование удовлетворено частично, в одном отказано. Вот и может получится 8 из 17. Все вопросы к Вашему юристу.