Кто должен оплачивать судебные расходы и адвоката работодателя при возмещении материального вреда?

Скажите пожалуйста, если работодатель подал на меня в суд по возмещению материального вреда, обязан ли я оплачивать судебные расходы и адвоката работодателя?
Лучший ответ

Нет, не будете. По этому поводу есть и еще позиция ВС РФ

ТК РФ Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Благодарю за потраченное время!

Добры день. Если он выйграет судебный спор, то да, обязанность по оплате таких расходов будете возложена на вас. Между тем, сообщаю также о том, что если Истец проиграет, судебные расходы сможете потребовать вы. Спасибо.

Здравствуйте!

Если суд проиграете, то нужно оплатить, если работодатель в иске затребует возмещения расходов.

Здравствуйте. Только в том случае если работодатель выиграл суд.

Нет, не обязаны. Работник освобождён от оплаты судебных расходов по трудовым спорам.

Здравствуйте Александр!

Нет, не будете оплачивать судебные расходы.