LSN Messenger
Вологда, 14.08.2023, 15:46

Вопрос о налоге на продажу квартиры, принадлежащей сестре, если я прописана в другой квартире.

Вопрос №20682512 из г. Вологда
опубликован 14.08.2023, 15:46
Если муж собственник квартиры. А я только прописана в нем. В 2022 г. на меня сестра оформила собственность др.квартиры. Если я ее продам, буду ли я платить налог с продажи? Или она будет идти как мое единственное жилье.? Объясните, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Чтобы единственное жилье не облагалось налогом при продаже, должно пройти 3 года, а не год.

14.08.2023, 15:52

Здравствуйте: Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:

это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;

14.08.2023, 15:51

Так вот, это считается единст. Жильем моим или нет? Объясните, пожалуйста

14.08.2023, 15:53

Считается единственным, но так как три года не прошло будете платить 13% с продажи

14.08.2023, 15:55

Странно. А тут вот так прописано. Отметила зеленой галочкой

14.08.2023, 15:59
Прикреплённые файлы:

Читайте: минимальный срок владения 3! Года. Вам квартиру подарили в 22, сейчас 23 - считайте

14.08.2023, 16:01

Потому, что выше написано " при минимальном сроке владения-3 года".

14.08.2023, 16:04

У вас немного перепуталось в вопросе.

Если сестра владеет квартирой (является собственником) менее 3 лет, то она будет платить 13% налога

Он рассчитывается по простой формуле: (доход от продажи квартиры — 1 млн руб.) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

14.08.2023, 15:54

Не сестра, а я собственник этой квартиры

14.08.2023, 15:56

Если продадите ранее, чем в 2025 году, будете платить налог.

14.08.2023, 15:59

Почему. Если тут так прописано. Отметила зеленой галочкой

14.08.2023, 16:01
Прикреплённые файлы:

Выше читайте.

14.08.2023, 16:04

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать:

1. Ваша сестра переоформила на Вас квартиру по договору дарения или купли-продажи?

2. Квартира которая находится в собственности Вашего супруга приобретена в браке, по договору купли-продажи? Или он собственник по другому основанию (дарение, наследство, приватизация..)?

14.08.2023, 16:20