Кто несет ответственность за ущерб при аварии с трубой в ванной - какие документы требуются и куда обратиться?
Произошла такая ситуация: Вчера где-то в 8 часов вечера у меня в квартире в ванной прорвало трубу с горячей водой, трубу прорвало на стыке с краном которым перекрывается вода в квартире, в следствии этого была затоплена квартира ниже, пришел местный слесарь и перекрыл стояк, так вот вопрос: кто должен возместить ущерб жильцам ниже? Ведь фактически это труба относит к стояку, сейчас должен придти слесарь чтобы устранить аварию, какие документы мне с него взять и куда идти?
Александр, за вред причиненный залитием (прорыв трубы стояка горячего водоснабжения до первого отключающего устройства) должна возмещать УК, так как данный участок трубы относится к общему имуществу многоквартирного дома, ответсвенность за содержание которого несет УК.
От УК необходимо получить акт о залитии (так как Вашей квартире тоже причинен ущерб), в котором должно быть указано на причину залития, а именно указание на прорыв трубы стояка.
Указанный выше акт поможет Вам как защитить свои интересы от соседей, так и возместить причиненный Вашему умуществу вред.
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться письменно в УК, что бы пришли составили акт.