Иркутск, 14.08.2023, 18:21

Свекровь вмешивается в мою семейную жизнь - вранье, истерики и угрозы. Как защитить себя и своих детей?

Вопрос №20682872 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2023, 18:21
Свекровь регулярно лезет в мою семейную жизнь. Врет мужу, либо истерит из-за неприятного мной звонка. У нас полуторагодовалая дочь. В три месяца свекровь и свекр накинулись на меня из-за моего желания в МОЕМ доме и огороде навести свои порядки и правила, что привело к потере грудного молока. На данный момент я работаю на полставки, чтобы улучшить наше с мужем материальное положение и хорошо зарабатываю, но могу допустить немытую посуду (в рамках разумного) и выполнение полной уборки, генеральной, лишь в выходные. Дочь при этом не обделена вниманием, едой и комфортными условиями, так как я на удаленке и совоболрфм графиком, в плане нанять няню. Свекровь против, считает что это невыполнение моих обязанностей. Регулярно она названивает мужу из-за её сор со свекром, плачет, ночует у нас, потому что он ее избивает. Последний такой раз она ушла утром затем позвонила мужу и сказала, что пока он спал, я избила дочь по лицу и орала на неё, но муж не спал, поэтому её ложь опровергнул. Свекровь сказала, что придёт с опекой. На данный момент у нас частичный ремонт в двух комнатах, но косметический, поэтому на условия проживания не влияет, только на внешний вид дома. Может ли враньё свекрови помочь ей лишить меня прав, если муж промолчит? Дом в ипотеке, я и муж созаемщики, но основной плательщик в банке по документам я. Могу ли я подать на нее в суд за моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Мало ли что она наговорит органам опеки. На слово они еще никогда и никому не верили. Так что вам не стоит за это переживать. Они придут по ее заявлению проверят условия проживания ребенка. То что у вас небольшой ремонт тоже не страшно абсолютно. Для них главное чтобы ребенок был здоров, одет и обут. И чтобы еда дома была.

Вы же в свою очередь после этого сможете взыскать с нее моральный вред и привлечь ее за клевету. Акт органов опеки о том что с детьми все в порядке будет одним из доказательств этому.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Компенсация морального вреда может быть взыскана также в случаях распространения сведений, как соответствующих, так и не соответствующих действительности, которые не являются порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, но распространение которых повлекло нарушение иных принадлежащих лицу личных неимущественных прав или нематериальных благ

14.08.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

14.08.2023, 20:35

Скажите пожалуйста, могу ли я сама вызвать органов опеки для составления акта условий проживания ребёнка, если уверена, что они соответствуют?

14.08.2023, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прав не лишит. Моральный можно взыскать, если набрать доказательств для суда.

14.08.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

Не сможет свекровь добиться того, чтобы вас лишили родительских прав. Но, если супруг не защищает вас, - это не хорошо. Именно он должен выставить границы дозволенного. У вас с ним своя семья, свой дом, свои порядки. Никто не имеет права решать, как вам жить, когда и как убираться, работать, и пр. Если свекровь подаст жалобу в опеку, вы также можете подать туда жалобу в отношение нее. Может случиться так, что ее ограничат в общении с внучкой. Поговорите с мужем на эту тему.

14.08.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Статьей 23 Конституции РФ, ст 152.2 ГК РФ закреплено право на частную, семейную тайну, неприкосновенность частной жизни. Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет уголовную ответственность по ст 137 ук РФ. Клевета влечет уголовную ответственность по ст 128.1 ук РФ. Нарушение любых не материальных прав дает вам право потребовать взыскания компенсации морального вреда в судебном порядке.

Оснований для лишения родительских прав конечно нет

14.08.2023, 18:34

1. Все основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как вы сами видите, таких оснований нет.

2. Подать в суд на компенсацию морального вреда вы можете, однако суд откажет вам во взыскании по причине отсутствия доказательств такого вреда.

Удачи.

14.08.2023, 18:41

могу допустить немытую посуду (в рамках разумного) и выполнение полной уборки, генеральной, лишь в выходные. Дочь при этом не обделена вниманием, едой и комфортными условиями

По вопросу сразу видно из какой вы семьи вышли, где немытая посуда, в порядке вещей, и где как вы считаете детям жить "комфортно"! ВЫ ЭТО СЕРЬЁЗНО? А в чём моральный ущерб заключается? В том что вы неряха, везде грязь и у вас вечный ремонт?, и ребёнок там привыкает жить и станет таким же терпимым к грязи как и его мать? Ждите опеку, они и подтвердят или опровергнут её заявление, и разберутся в вопросе, кто из вас есть КТО! см. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

14.08.2023, 20:19

Возможно это я не так изъяснилась. Ремонт начался две недели назад, каждый раз после проделанной работы я полностью всё убираю, но это не отменяет того, что он замедлен. Т.е. в кухне часть стены без обоев, и в спальне аналогично, нет грязных полов или пыли, и каких либо других признаков...

14.08.2023, 20:32

Т.е. в кухне часть стены без обоев, и в спальне аналогично

Вы действительно считаете что можно поклеить часть обоев и бросить, и для вас это всё в порядке вещей. НЕТ СЛОВ! Запросто могут поставить сначала семью на учёт, а потом и ограничить и лишить могут родительских прав.

14.08.2023, 20:37
Оценка автора вопроса: