Калининград, 14.08.2023, 18:50

Кому полагается выплата 3 пенсий - только военным пенсионерам или их вдовам?

Вопрос №20682940 из г. Калининград
опубликован 14.08.2023, 18:50
Умерла вдова военного пенсионера, получающая пенсию Министерства обороны. Вопрос: распространяется на неё норма закона о выплате 3 пенсий или это только на самого военного пенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марго.

1)При соблюдении некоторых условий возможны выплаты на погребение и на изготовление/установку памятника.

2)Но никак не распространяется правило 3 пенсии на вдову военного пенсионера.

3)То есть распространение идет на самого пенсионера!

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

14.08.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Тут самое сложное понять её статус. Если она 23 года получала пенсию от Министерства обороны, имела пенсионное удостоверение Министерства обороны, можно ли её саму считать военным пенсионером. Муж военный пенсионер умер ещё в 2000 году. Она перешла с гражданской пенсии на военную "вдовью". И всё это время получала её.

14.08.2023, 21:59

я понимаю, но ее считать невозможно военным пенсионером, несмотря на ваш комментарий.

14.08.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

При обращении в военкомат оказалось, что все положенные выплаты полагаются и членам семьи вдовы, получающей военную пенсию за мужа. А именно: 3 пенсии, как выплаты на погребение. Министерство обороны признает ее военным пенсионером.

Думаю, что эта информация пригодится читающим и ищущим ответ на такой же вопрос.

Вам спасибо за ответ.

30.08.2023, 20:21

МАРГО, а с чего норма закона должна на вдову рапростараняься? нет конечно. В случае смерти военного пенсионера получение не выплаченной ему пенсии происходит иначе. Она выдается членам семьи умершего, если они его хоронили, без включения в состав наследства. Для получения пенсии нужно обращаться в ведомство, выплачивающее военную пенсию. В других случаях сумма пенсии выплачивается наследникам на общих основаниях (ст. ст. 50, 63 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Всего хорошего.

14.08.2023, 19:30

Вдова ПОЛУЧАЮЩАЯ уже много лет пенсию из расчёта положенного процента от умершего. Она сама получала от Министерства обороны пенсию на себя, отказавшись от своей трудовой. Т. е. фактически она сама военный пенсионер. Членам её семьи положена выплата если они её хоронили

14.08.2023, 19:36

Никакой она не военный пенсионер! И выплат членам семьи, никаких на вдову, не положено

14.08.2023, 19:43

Выплаты 3 пенсий имеет распространение только на военного пенсионера, но никак не на вдову пенсионера.

В этой связи выплаты в связи со смертью вдовы военного пенсионера не предусмотрено, кроме пособия на погребение.

Работа по пенсионному обеспечению лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей осуществляется в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой судебных приставов, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации, применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленному законодательными и другими нормативными актами для органов Пенсионного фонда Российской Федерации, с 1 января 2023 года - для органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если они производили его похороны, без включения этих сумм в состав наследства. В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях, установленных гражданским законодательством Российской Федерации.

- см. Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, ст. 50, 63

14.08.2023, 20:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1.

В статье 28 упоминается, что вдова может получать военную пенсию по потере кормильца, если тот:

погибает, выполняя служебные обязанности, находясь на службе;

отправляется в запас и умирает от болезни, либо ран, полученных в период службы;

скончался от травм, полученных при исполнении служебного долга, пусть и позже оформления пенсионного обеспечения;

имеет статус военнопленного или был признан без вести пропавшим.

Примечательно, что статус вдовы и права на выплаты сохраняются за женщиной до тех пор, пока она официально нигде не трудоустроена. Согласно статье 35 пенсия вдове военного пенсионера сохраняется даже при вступлении в новый брак.

15.08.2023, 17:38