Краснодар, 14.08.2023, 20:29

Способы решения проблемы - Как самостоятельно договориться с банками о погашении кредитов при наличии ареста на имущество

Вопрос №20683113 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2023, 20:29
Я в апреле 2021 года вышла в декрет и перестала оплачивать кредиты, 4 в Сбербанке и 2 в Совкомбанке, общая сумма сейчас уже с процентами 550 000 рублей. Сейчас арестовали счёта и наложили арест на имущество, я одинокая мама и ребенок еще не ходит на полный день в сад и я не могу работать, живем только на пособие 13200. Я хочу договориться с банками платить посильными суммами чтобы сняли все аресты с меня. Для меня посильно по 1000 рублей за каждый кредит. Как мне все это сделать? Денег на юриста у меня нет. Писала в сбербанк в обращение, они сказали, что через суд только. Что мне делать? Как самой выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поправки к закону о с писании средств с социальных выплат начали действовать еще с января 2022 года. С этого момента к защищенным от взысканий выплатам добавились пособия на детей. Банк не имеет права списывать эти деньги. Напишите жалобу в прокуратуру.

14.08.2023, 20:41

Здравствуйте!

Тут к сожалению только обращаться в банки с заявлениями о реструктуризации, но да банки могут и отказать. Это на их усмотрение.

14.08.2023, 20:34

Какие то ответы "не о чем" могли бы не утруждаться. Я и так знаю, что могу обратиться в банк, меня интересует как мне отозвать аресты и как начать суд с банками.

14.08.2023, 20:39

Отменить арест вы сможете только если отмените решение суда.

Обращайтесь в суд, отменяйте решение.

14.08.2023, 20:42

Честно? НИКАК. Пока сами банки не подадут иски в суд, Вы ничего не можете делать. Только процедура банкротства избавляет от долгов. Но Вам её не пройти, так как долги ещё не просужены.

14.08.2023, 22:07

Здравствуйте

Вы можете обратиться в банки с заявлением о реструктуризации, задолженности будете выплачивать дольше. Но банки вправе отказать.

14.08.2023, 20:36

Если это ваше единственное жилье-то может имеет смысл пройти процедуру банкротства, навряд ли банк согласится на 1000 рублей в месяц, если надо платить, например пять или десять, договориться об отсрочке-это тоже маловероятно, в судебном порядке можно попробовать-подать иск об отсрочке-но там также надо доказать, что потом вы сможете погасить кредит, минимальную сумму на счете-прожиточный минимум вам должны оставлять на карте и детские пособия не трогать, надо написать заявление приставам с указанием, какие именно деньги вы получаете, а когда банк подает в суд, то по крайней мере, после судебного решения остаётся фиксированная сумма, как правило, суды уменьшают эту сумму на пени и штрафы и не идут проценты, хотя никто не мешает банк подать вновь на взыскание процентов, если не будет оплаты в банк по кредиту по судебному решению, возможно, для вас подойдет банкротство, реструктуризация не имеет смысла-вам нечем платить, вообще, это очень индивидуальное решение вопроса. Арест через суд снимите-одно постановление об аресте обжалуйте-а на следующий день вынесут приставы другое постановление об аресте-это не выход, вы же будете обжаловать документ-то есть постановление об аресте имущества. Или попытаться всё таки их выплачивать. Единственное жилье не заберут, если это не хоромы, но если ничего не делать-то будет опись имущества. Тут очень и очень много нюансов. На практике у меня не было, чтобы банк соглашался, чтоб ему платили копейки.

14.08.2023, 20:44

Жилье единственное, но есть участок, у него цена 50 000 кадастровая, мне его нельзя терять на него брались деньги строится за мат капитал, проблемы будут потом с этим еще. Совкомбанк предложил мне продать долг за пол суммы, но у меня нет денег таких, мне специалист сказала написать в офисе про мое положение и изложить мои просьбы и возможно они пойдут на встречу.

14.08.2023, 20:52

Так вы и так его можете потерять, продадут с торгов, пойдут навстречу-это навряд ли, но пробовать можно.

14.08.2023, 20:58