Ставрополь, 15.08.2023, 08:30

Можно ли продать землю с частным домом, на который наложен арест приставом?

Вопрос №20683308 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2023, 08:30
Продается частный дом с участком. При проверке обнаружилось, что на дом наложен арест приставом. Могут ли продать землю с этим домом или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Всеволод!

В случае, если речь идет о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в рамах исполнительного производства, то Вы не сможете оформить сделку, так как право собственности от продавца к покупателю не перейдет.

Исходя из ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

В силу положений статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Принимая во внимание, что на основании постановления пристава наложен запрет на регистрационные действия, в осуществлении государственной регистрации прав будет отказано.

15.08.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас. У меня появились сомнения, что меня хотят обмануть, вот и стал сам проверять и наткнулся на арест дома. Причем риэлтор не слова не сказал об аресте дома судебным приставом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Переход права не состоится по причине Налич запрета на рег действия.

15.08.2023, 08:36

Здравствуйте, пока арест не снимут Вы не сможете дом и землю оформить на себя.

15.08.2023, 08:36

Нет, в этом и есть суть ограничений ФССП - невозможность проведения регистрационных действий, которые необходимы при купле-продаже дома и земельного участка.

15.08.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Переход права не зарегистрируют пока арест не будет снят.

15.08.2023, 08:37

Только после снятия ареста.

15.08.2023, 08:37

Если вы погасите задолженность или по каким то иным причинам снимете ограничение, то сделка возможно = сможете продать

15.08.2023, 08:38

Мне такой участок хотят продать. При проверке обнаружил арест частного дома. Земля на котором находится дом не арестована.

15.08.2023, 08:42

Не нужно приобретать не погасив долга.

15.08.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Нужно смотреть постановление и разбираться, почему арест только на земле.

Купить можете, но есть нюансы, которые необходимо соблюсти.

15.08.2023, 10:03

Нет, не могут

15.08.2023, 08:44

Всеволод - если вы сами это обнаружили и выяснили, про арест, то лучше сразу не связываться. Т.к. вы можете получить проблемы. Надо выяснять у через пристава, скорее всего дом находиться в собственности должника а земля под ним (участок) возможно не его. Если на участке нет ограничений - его вам смогут продать - вот только зачем вам это. С домом находящемся под обременением?!

А если еще и зем. уч-к на должнике, но по каким-то причина на него не наложены обеспечительные меры - то это перспектива признание сделки не действительной кредиторами этого должника.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

15.08.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Доброго дня не совсем ясно вы в чьих интересах действуете? Если это единственное жилье есть варианты снять ограничение, при соблюдении некоторых условий, для этого нужно больше информации о деле!

15.08.2023, 09:16

В своих собственных интересах. Так как столкнулся с мошенническими действиями со стороны риэлторов и собственников частных домов.

15.08.2023, 09:56