Права уволенного военнослужащего категории В на внеочередное получение жилья в соответствии с 199 ФЗ

Вопрос №20683484 из г. Москва
опубликован 15.08.2023, 00:26
Меня интересует вопрос. Военнослужащий уволен по состоянию здоровья, категория увольнения - В (ограниченно-годен). Имеет ли он право на внеочередное получение жилья, в связи с изменениями, вступившими в силу с июня 2022 г. 199 ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:

удостоенным звания Героя Российской Федерации;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

имеющим трех и более детей, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;

относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

15.08.2023, 05:06

Статью я тоже прочитала, интересует именно категория увольнения. Зависит от категории, получу я квартиру вне очереди или нет? Вот в чем вопрос.

17.08.2023, 22:36

Если вы внимательно читали эту статью, то должны были понять в каких случаях предоставляется жилье вне очереди.

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе.

Вы относитесь к данной категории?

Когда уволен военнослужащий?

18.08.2023, 05:55

Обеспечат в порядке очерёдности по внеочередной очереди, вы в этой очереди не один.

18.08.2023, 06:27

Нет, основание увольнения на право получения жилья никак не влияет.

15.08.2023, 01:31

Не поняла ответ, нет - это значит от категории не зависит? Право-то на жилье, понятно, есть в любом случае. Вопрос в праве внеочередном.

17.08.2023, 22:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034