LSN Messenger
Ставрополь, 15.08.2023, 06:27

Последствия клеветы и искаженной информации родителя на ребенка - какие они и кто несет ответственность

Вопрос №20683771 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2023, 06:27
Я ожидал что будет виден предыдущий вопрос - ответ, а у меня был дополнительный вопрос к ним. Суть такая за клевету какие последствия для ребенка могут быть если он клеветал либо заблудился из-за искажённой информации родителя к ними какие могут быть последствия, а вторая часть кто понесет ответственность в этом случае и какую если иск подается непроживающим вместе родителем, который предполагает противоправные действия со стороны супруги оказывающая формирование негативного портрета в глазах ребенка и очернения его как отца
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 20 УК РФ ребенка за клевету можно привлечь только если ему исполнилось 16 лет Сколько лет этому ребенку?

15.08.2023, 06:30

Несовершеннолетний, у меня нет цели наказать его он тут не причём он просто заблуждается а вот кто в этом помогает нужно выяснить и конечно подозрение падает на мама его

15.08.2023, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Ребенок - никаких (именно за клевету если речь, а не за оскорбительное поведение и т.п.). 2. Отец вправе ограничить мать в правах через суд, если она вредит ребенку (это касается и психики несовершеннолетнего).

15.08.2023, 06:31

Можно с вами связаться, по этому вопросу мне нужно составить обращение, предварительно эти вопросы обсуждал с обдусменом по защите прав ребёнка но нужно составить юридически грамотно и конечно оценит доказательную базу есть ли такие действия

15.08.2023, 06:35

Реквизиты юристов на их личных страницах и под ответами в общем чате (в котором Вы сейчас ведете общедоступный диалог, Александр).

15.08.2023, 06:39
Оценка автора вопроса:

Вы умны и красивы) редкое сочетание!

Спасибо за отклик, я написал вам в телеграм по этому вопросу сообщение

15.08.2023, 06:46

Никаких последствий не может быть.

15.08.2023, 09:24