LSN Messenger
Самара, 15.08.2023, 07:00

Какие права имеет покупатель при покупке квартиры в аварийном доме, если она оформлена на несовершеннолетнего ребенка и у него есть еще одно жилье

Вопрос №20683805 из г. Самара
опубликован 15.08.2023, 07:00
Купила квартиру в аварийном доме, был признан аварийным в 2022 году, квартира полностью оформлена на несовершеннолетнего ребёнка, в собственности у ребёнка имеется ещё одно жильё, на что нам рассчитывать при рассленении, на квартиру, на выплату по договору купли продажи или на кадастровую сумму этого жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

На выплату суммы по договору купли-продажи (если е завышена цена). Квартиру получить вы не можете. Часть 8.2 ст. 32 ЖК РФ.

www.9111.ru

15.08.2023, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Яркий пример "юриста", который нахватался вершков.

Эту позицию я прямо указал в своей статье по вопросу приобретения квартиры в аварийном доме.

Там же в этой статье указано определение ВС РФ от 9 ноября 2021 г. N 50-КГ 21-5-К 8), Первое (если не ошибаюсь) по вопросу применения ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ), Внимательно его прочитайте на досуге.

Но во избежание, так сказать, вашей юридической слепоты, прямо укажу на некоторые существенные позиции указанного определения,

1. ст. 6 ЖК РФ (действие закона во времени). Покупатель, в данном случае, приобретал квартиру уже во время действия ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и сослаться на правовую неопределенность и правовую неосведоленность не сможет.

2. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ прямо исключает действие в отношении такого покупателя ч. 8 и ч. 8.1. ст. 32 ЖК РФ т.е. то самое право на получение жилья.

Вот прямая цитата с определения " Принимая во внимание принцип прямого действия норм жилищного права во времени и отсутствие в указанном выше нормативном акте оговорки о его обратной силе, право на получение истцом возмещения за изымаемое имущество должно реализовываться по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, без учета ограничений, установленных частью 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку, действуя добросовестно в условиях правовой определенности, истец как собственник жилого помещения вправе был рассчитывать на защиту своих прав с учетом действующего на момент приобретения квартиры законодательства. " поразмыслите на досуге, над этой формулировкой. Особенно над выделенной частью.

Какое законодательство действовало в 2022 году на момент приобретения квартиры?

15.08.2023, 21:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жилье собственнику, купившему квартиру после признания дома аварийным, не положено. Изучите, в конце концов часть 8.2. статьи 32 ЖК РФ, чтобы не давать консультации не соответствующие законодательству.

15.08.2023, 14:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете рассчитывать только лишь на выплату в сумме не превышающей, указанную в договоре купли-продажи. То есть сумма, которую Вы получите, будет такой как в договоре купли продажи или меньше. Других прав у Вас нет.

15.08.2023, 20:41