Какие права имеет он и я?Могу ли я получать алименты и на себя?
Здравстуйте! Дайте, пожалуйста, консультацию. Подала на развод, суда еще не было. Ребенку 7 месяцев. Проживает и прописан со мной. Отец требует забирать ребенка на выходные к себе. Дорога в одну сторону 80 км + зима. Какие права имеет он и я?Могу ли я получать алименты и на себя? Проблема в том, что муж не устроен официально.
Здравствуйте, Ирина.
Муж, прежде всего, имеет обязанность в воспитании и сохранения здоровья ребенку. Поэтому его права ограничены интересами ребенка, защитить которые поможет Вам орган опеки и попечительства при Вашем обращении к ним. Алименты на себя Вы вправе тербовать с мужа по суду в твердой денежной сумме до исполнения ребенку 3-х лет.
Желаю всего доброго.