Как выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка и его матери, если они не являются собственниками и находятся в разводе с отцом?
Если квартира принадлежит не отцу, и отец ребенка в ней не зарегистрирован, то проблем не будет. Но решается это в судебном порядке.
Нужно обратиться с иском в суд
Развод сам по себе не прекращает родственных отношений ребенка с отцом, и на этом основании он сохраняет право пользования квартирой (п. 2 ст. 31 ЖК). Потому выписать его нельзя даже принудительно – только с согласия обоих родителей и только добровольно. Даже если он фактически проживает с матерью, это не свидетельствует о том, что он утратил право пользования отцовским жильем (определение Мосгорсуда № 33-3058/2016 от 28.01.2016).
Здравствуйте
Собственнику жилья необходимо обратиться в суд и снять указанных лиц с регистрационного учёта.