Возможно ли создание препятствий на дороге частным лицом для личных нужд?
Здравствуйте. Установка любой преграды, мешающей движению транспорта по дороге общего пользования, запрещено без согласования с органом власти, отвечающим за эксплуатацию и обслуживание дороги.
Согласно части статье 12.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повреждение дорог, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч руб.
На основании абзаца 2 пункта 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительством Российской Федерации N 1090 от 23.10.1993, запрещается повреждать покрытие дорог.
Напишите официальную жалобу в ГИБДД, а также обращение в Администрацию Вашего города.
Если вы вызывали сотрудника ДПС и он вам всё разъяснил, чего от юристов хотите услышать?
Здравствуйте, Марина.
Частник в данном случае совершил несколько правонарушений:
1.) врезался незаконно в канализацию для слива стоков из выгребной ямы находящейся на другой стороне дороги. Жаловаться надо в Роспотребнадзор, СЭС, прокуратуру.
2.) Создал на дороге препятствия, в связи с чем автомашины вынуждены снижать допустимую скорость. В данном случае нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц. Жалобу можно направлять в местный Департамент транспорта (или собственнику автодороги), в прокуратуру или в суд.