Правомерно ли председателю СНТ отключать и подключать электроэнергию за плату?
Может ли председатель СНТ отключать эл.эн, а потом подключать за плату в 1000 р. Основание: за неуплату целевых или членских взносов одномоментно, раз в год (решение правления).
Оплачиваю все платежи по факту, а не одним объемом. Задолженности за эл/эн. нет!
Подключение и отключение осуществляется в щитке на улице, одним щелчком рубильника. Ключ только у председателя.
Лучший ответ
С момента выхода Постановления № 1351 от 10.11.2017 г. у правления СНТ появилось законное право отключать электричество членам товарищества. Садоводческие и огороднические общества получили наименование «субисполнители». По новым Правилам № 442 в ред. 30.04.2020 они могут ограничить поставку электроэнергии по 2 причинам:
задолженность за электроэнергию по счетчику на участке;
неуплата компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества.
Больше ни за какие долги отключать электроснабжение не имеют права.