Получение благодарности от Министра транспорта РФ - возможность получения статуса Ветеран труда
Согласно Приказу Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. № 285 «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации» благодарность Министра транспорта является ведомственной наградой, а следовательно, основанием для получения звания ветерана труда.
Приказом Минтранса России от 30.09.2016 № 285 утверждено Положение о Благодарности Министра транспорта Российской Федерации. В нем установлено, что благодарность Министра транспорта РФ объявляется за высокие производственные достижения и плодотворный труд; за успехи в повышении экономической эффективности и конкурентоспособности производителей транспортных услуг, эффективности работы, уровня техники безопасности и охраны труда; за решение социальных вопросов, достижения в области науки и техники, подготовку специалистов и квалифицированных рабочих; за обеспечение безопасности движения транспорта и снижение уровня экологического воздействия транспорта; за освоение современных технологий и высокоэффективных процессов, внедрение передовых средств механизации и автоматизации; за самоотверженность и мужество, проявленные при спасении жизни людей, имущества в чрезвычайных, сложных аварийных ситуациях; за заслуги в работе по обустройству государственной границы; за выполнение производственных задач, стоящих перед Минтрансом России.
Благодарность объявляется лицам, как правило, имеющим стаж работы в транспортном комплексе не менее трех лет, в том числе в данном коллективе не менее двух лет и в занимаемой должности – не менее одного года, а также имеющим награды (поощрения) организации или органа исполнительной власти субъекта РФ, или органа муниципального образования, на территории которого осуществляется деятельность организации.
Благодарность является основанием для получения звания ветеран труда. В пп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.