Имеет ли право на отсрочку от мобилизации мужчина, если на него оформлено опекунство престарелого родственника?
НЕТ у него такого права, если он не родственник, и не единственный родственник в семье.
Татьяна, не имеет права на отсрочку. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;