Хозяйка комнаты без договора исчезнувшего человека распорядилась его имуществом и не собирается возвращать его родственникам - имеет ли смысл обратиться в органы и можно ли ее наказать по закону?
Человек снимал комнату в квартире с хозяйкой без договора 2,5 года. 27-ого декабря его забирала скорая помощь и хозяйка это видела, а пятого января он умер! Узнав о его смерти, хозяйка открыла его комнату дубликатом ключа от его комнаты и распорядилась всем его имуществом: бытовой техникой, одеждой и мебелью! Родственников не оповещала, просто достала из его телефона, который он оставил дома, симкарту, выкинула и вставила свою! Так же пропали кредитные, пенсионные и накопительные карты! Родственникам возвращать ничего не собирается! Имеет ли смысл обращаться в органы? Моно ли ее наказать по закону? Иои она все-таки имела право на саои действия?
По закону договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Несмотря на то, что договора нет, по факту комната сдавалась в найм...
Присвоение чужого имущества в данном случае является основанием для иска наследников - о возврате имущества из чужого пользования.