Оплата займа - Следствие по статьям 159 и 165, вызов на допрос – рекомендации

Брал займ 1 оплатил взял 2 не смог оплатить позвонил следователь сказал что заводится дело по ст.159.165 сказал приехать на допрос. Что делать
Лучший ответ

Здравствуйте. Здесь по ситуации нет признаков 165 УК, если при получении кредита не предоставляли ложных сведений, то нет и мошенничества. Рекомендация - погасите кредит и по возможности наймите адвоката для защиты по ситуации.

А повестка Вам приходила?

Это мог быть вовсе не следователь. А коллекторы.

Вероятнее всего это коллекторы… если еще позвонят запишите ФИО звание, адрес куда подъехать и телефон городской, ради интереса можете спросить какая фамилия начальника и пр. Вопросы

Добрый день. Сотрудники правоохранительных органов и другие государственные структуры не звонят и не пишут смс тем более с неизвестного номера, для этого существует установленная форма вызова граждан. Действие должника в большинстве случаев не попадает под вышеуказанную статью, если должник не имел умысла причинить вред кредитору умышленно (т.е. брал заемные средства и не собирался их изначально возвращать).

Если должник предоставил недостоверные данные о себе, то ответственность может наступить только в том случае, если эти сведения имели значимую для кредитора роль (например справка о несуществующих доходах) и изначально заемщик имел умысел получить деньги обманным путем с целью невозврата.

Вам нужно предоставить объяснение. Уголовное дело могут возбудить в случае, если предоставлены ложные анкетные данные. В частности, место работы. Статья не тяжкая, но это судимость