Кемерово, 15.08.2023, 14:15

Мошенничество на телеграмм канале Юрия Красова - Обещание заработать 100.000₽ за 1.000₽, но требование оплаты гаранта и налога

Вопрос №20684792 из г. Кемерово
опубликован 15.08.2023, 14:15
Попал на телеграмм канал Юрия Красова, где обещалось из 1.000₽ сделать 100.000₽, тем самым он после этого попросил оплатить услуги гаранта в размере 10.000₽, после чего он якобы отправил перевод скриншотом, но деньги не пришли, и после этого требуется ещё 13.000₽ на оплату какого то налога
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе обещание не является мошенничеством, вот если 13 т. р. оплатите, как "налог", то да, это уже мошенничество, ст.159 УК.

В этом случае есть смысл обращаться в полицию, Иван.

15.08.2023, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это развод на деньги. Их, к слову, далеко не факт, что удастся вернуть.

15.08.2023, 14:17

А что с этим можно сделать?

15.08.2023, 14:19

Полиция, но не факт, что поможет

15.08.2023, 14:21

Вас обманули мошенники. Обращайтесь в полицию.

15.08.2023, 14:17

Иван, Вы сами всё увидели сами. Вообще, с деньгами в интернете надо весьма осторожно. Удачи. Будьте здоровы.

15.08.2023, 15:10