Можно ли судебному приставу смотреть следственный комитет, прокуроров и ФСБ?
Я бы хотел задать вопрос. Я работаю судебным приставом по Сегодня перед работой мне начальник сказал что смотрите всех и ФСБ, следственный комитет и прокуроров. Я ему сказал что мы не можем смотреть их.Он у меня спросил а в правилах поведения суда написано что вы их не можете смотреть? Я ответил что там этого нет. На что мне начальник ответил что если нет этого в правилах поведения то значит можете смотреть их и досмотр им делать но я то знаю что нельзя их смотреть. Дело в том что если мы их будем смотреть то начальство в первую очередь потом сделают нас виноватыми. Вопрос конечно же глупый немного, но не хочу потом в будущем совершить ошибку. Вопрос состоит в том, что можем ли мы смотреть следственный комитет, прокуроров и ФСБ по закону или нет? Если нет то прошу сослаться на норму закона, статьи, законы где сказано что мы не можем их смотреть. А если всё-таки можем то где сказано что мы имеем право их смотреть?
Добрый день, Евгений!
По Вашему вопросу:
Согласно положениям действующего законодательства, а именно ст. 11 ФЗ от 01.07.97 № 118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий - вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса, осуществлять охрану здания, помещений суда.
Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства.
Что касается превышения должностных полномочий, необходимо обратиться к положениям ст. 286 УК РФ, согласно которой:
УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства
На основании вышеизложенного, Ваши действия будут признаны законными! Оснований для привлечения Вас к ответсвенности, не возникнет.
Консультация оказывается на платной основе. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий - вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса, осуществлять охрану здания, помещений суда.
Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства.
Критерии проведения осмотра судебным приставом определяются им самостоятельно по субъективным основаниям. Поводами для досмотра могут быть как сигнал металлодетектора при проходе турникета, так и возникшее у судебного пристава подозрение. Обследование вещей и ручной клади может производиться путем визуального осмотра судебным приставом по его просьбе. В случае досмотра с извлечением судебным приставом из сумки или карманов гражданина вещей действия пристава будут выходить за пределы его полномочий. Законом не установлено изъятия спецсубъектов таких как следователь, сотрудник ФСБ и др., соответственно полномочия досматривать есть.
Иных норм, регулирующих порядок проведения личного досмотра лиц, а также досмотр находящихся при них вещей судебными приставами, в законодательстве Российской Федерации не содержится.
СОгласно ст. 42 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления.
Такой случай предусмотрен ст. 11 Федерального закона от 01.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».
По аналогии действует законодательство и в отношении других должностных лиц, перечисленных в Вашем вопросе.
Таким образом, вы можете производить досмотр.
Т.е мы можем их попросить показать сумку но они имеют право отказаться и соответственно досматривать мы их тогда не можем и даже если он идёт напролом например ФСБ? Если он идёт напролом то мы имеем его право не пустить в суд и это не будет классифицироваться как превышение должностных полномочий с нашей стороны?
Нет, никакого превышения не будет. В случае отказа, Вы вправе не допустить сотрудника в здание суда.
Здесь спорный момент, так как указанные конторы также являются по сути представителями государства, госслужащями.
Более того, пристав по сути проверить сотрудника ФСБ или СК РФ в принципе не может. Нужны только веские основания.
Здесь получается конфликт служб произойдёт, если такое требование от пристава произойдёт.
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
- см. ст. 11 ФЗ "О судебных пристава", ст. 286 УК РФ
А какие могут быть основания для того чтобы проверить ФСБ или СК?
Ст. 11 Федерального закона от 01.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».