Как получить справку об отсутствии сведений о месте нахождения второго родителя ребёнка и сколько времени это занимает? Образец заявления для полиции.
Добрый вечер, Мария.
1)В соответствии с пунктом 2 статьи 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
2)Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3)В судебном порядке только это возможно. Либо лишайте отца родительских прав.
МАРИЯ, это платная услуга. Обратитесь лично к юристу, стоит недорого. (ст 779 ГК РФ).
Заявление о предоставлении адресно-справочной информации может быть подано заявителем одним из следующих способов:
- на бумажном носителе непосредственно в любой отдел ГУВМ МВД РФ;
- в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (Единый портал).
Максимальный срок предоставления государственной услуги определяется для каждого варианта отдельно и составляет 30 календарных дней.
Пошлина не взимается.
- см. Административный регламент Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденным приказом МВД России от 23.12.2022 г. № 984
Здравствуйте, Мария! Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если у другого родителя нет регистрации по месту жительства в нарушение п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то Вы вправе подать заявление в МВД об установлении места его жительства, объявить его в ФССП в исполнительский розыск (ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а по результатам рассмотрения заявлений и обращений предоставить данные в органы опеки и попечительства. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Должны во всяком случае дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Согласно Федерального закон от 28.12.2013 N 443-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
"О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Такие справки выдает Отдел адресно-справочной работы управления по вопросам миграции Главного управления МВД России. Вам нужно обратиться к ним за такой справкой. Однако, в отношении другого лица у меня лично нет уверенности что Вам ее выдадут. Сошлитесь на требование органов опеки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Здравствуйте 🤝
Согласно статьи 59 семейного кодекса Российской Федерации:
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Вы вправе написать заявление в полицию. Займёт процесс не меньше месяца.
——————
Справка печатается на бланке с угловым штампом с фирменным наименованием территориального отделения МВД и является подтверждением проведения розыскных мероприятий силами ОВД, а также факта невозможности установить местонахождение безвестно отсутствующего человека
Источник: emigranto.ru
——————
С уважением, Дарья
Образец заявления о предоставлении адресно-справочной информации приведён в Административном регламенте Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденным приказом МВД России от 23.12.2022 г. № 984 (приложение №3).
Заявление (запрос)
о предоставлении государственной услуги "Предоставление
адресно-справочной информации"
(к варианту 1)
Сведения о заявителе:
Фамилия (при наличии):___________________________________________________
Имя (при наличии): ______________________________________________________
Отчество (при наличии):__________________________________________________
Дата рождения: ___.________________.____г.
Гражданство:_____________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность (номер и серия документа, кем и когда
выдан):
_________________________________________________________________________
Почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии):___________________
В связи с (указывается причина обращения) _______________________________
прошу сообщить информацию о регистрации по месту пребывания и (или) по
месту жительства гражданина Российской Федерации (указывается фамилия,
имя, отчество (при наличии) в именительном падеже, дата и место рождения
(при наличии):
Подлинность представленных документов и достоверность изложенных сведений
подтверждаю:_____________________________________________________________
С обработкой, передачей и хранением моих персональных данных в целях и
объеме, необходимых для предоставления адресно-справочной информации,
согласен:
Результат предоставления государственной услуги прошу вручить мне лично /
направить в личный кабинет на Едином портале / направить по указанному
почтовому адресу / направить по указанному адресу электронной почты
(ненужное зачеркнуть)
Дата подачи заявления (запроса): ____._____________.____г.
Дата принятия заявления (запроса) к рассмотрению: ___._____________.___г.
Правильность заполнения заявления и наличие необходимых документов
проверил, подлинность подписи заявителя подтверждаю (должность
уполномоченного должностного лица, принявшего документы):________________
Фамилия, инициалы и подпись должностного лица:___________________________
В случае отсутствия сведений вам выдадут об этом справку.
Максимальный срок предоставления государственной услуги составляет 30 календарных дней (п.61 Административного регламента).