Ставрополь, 15.08.2023, 15:43

Пожалуйста. Есть дом, если после вступления в брак этот дом будет продан, будут ли деньги с продажи считаться "общими" в браке?

Вопрос №20685117 из г. Ставрополь
опубликован 15.08.2023, 15:43
Пожалуйста. Есть дом, если после вступления в брак этот дом будет продан, будут ли деньги с продажи считаться "общими" в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если на деньги, полученные от продажи дома, будет приобретено какое-то другое имущество, оно уже будет считаться совместно нажитым, ст. 34 Семейного кодекса. Чтобы этого избежать, нужно заключить брачный договор, ст. 40, 41 Семейного кодекса.

15.08.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос. После развода остался дом в общей долевой собственности на меня, бывшую и 3 х детей. Бывшая собирается вступить в новый брак. Если после раздела имущества и продажи этого дома, бывшая уже в новом браке купит другое жилье детям, новый "муж" будет иметь права на это новое жилье?

15.08.2023, 15:53

Если дом будет оформлен на детей, то новый муж не будет иметь прав на это имущество, но может проживать в нем с согласия жены.

15.08.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно ни сам дом, ни денежные средства с его продажи не будут считаться совместно нажитым имуществом.

15.08.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но если на эти будет куплено имущество уже в новом браке, оно будет считаться общим?

15.08.2023, 15:55

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Однако на практике не так просто доказать, что имущество куплено на личные средства. Если после продажи дома вы сразу купите имущество на сопоставимую сумму, и оплата будет происходить к примеру, безналично с того же счета, на который вам перечислять деньги с продажи дома, то доказать, что новое имущество ваше личное будет легче.

15.08.2023, 16:01

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Основной вопрос в судебной практике в таких случаях всегда основывается на идентификации денежных средств. Как вариант предусмотрите в договоре оплату через аккредитив.

Аккредитив открываете в выбранном банке, в аккредитиве четко прописываете момент перечисления денежных средств банком на опр. счет.

Основное - это документально подтвердить всю цепочку движения денежных средств от продажи дома, т.е. есть договор купли-продажи дома (в договоре прописана оплата через аккредитив в таком-то банке, аккредлитив номер...), далее на руках у Вас сам аккредитив в котором прописаны четко условия перевода денежных средств (по договору купли-продажи... и номер вашего счета для зачисления денежных средств), также в идеале, чтобы был открыт отдельный счет именно под зачисление данных денежных средств. И в идеале, чтобы более никакие суммы на этот счет не зачислялись.

Как правило в судебной практике возникают трудности при разделе имущества именно с доказыванием и идентификацией ден. средств.

15.08.2023, 15:52

Добрый день.

Нет, не будут, так как дом принадлежал Вам до брака.

15.08.2023, 15:52

Добрый день!

Денежные средства с продажи дома не будут считаться совместно нажитым имуществом, если дом приобретен до вступления в брак, а также по наследству, на основании договора дарения или в порядке приватизации.

Если на деньги от продажи "добрачного" или личного дома Вы, находясь в браке, приобретете другую недвижимость, необходимо будет на всякий случай подумать об обеспечении себя доказательствами того, что эта новая недвижимость приобретена именно на деньги, вырученные от продажи дома. Например, можно открыть счет в банке, куда покупатель перечислит Вам деньги, а затем с этого же счета (желательно через непродолжительный промежуток времени) перечислить денежные средства продавцу. В этом случае новая недвижимость также не будет считаться совместно нажитым имуществом.

15.08.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет не будут деньги общими, но если на них что-то купить имущество будет совместно нажитым и в случае развода и деления имущества необходимо будет доказывать что деньги вложены личные, с продажи дома

15.08.2023, 16:00

Нет.

15.08.2023, 16:04