Платная приватизация - как это может повлиять на судьбу моих квартир в Москве?
Александр!
Пока есть только несколько возможных сценариев, даже нет законопроекта.
Александр, не совсем понял - право бесплатной приватизации из Вас четверых кто-либо использовал?
Если вопрос стоит в доле Вашей свекрови, то она при приватизации может отказаться использовать свое право на приватизацию и в таком случае квартиру приватизирует Ваша жена, а её мать сохранит за собой право пожизненного проживания.
Что будет после 1 марта 2013 года в плане приватизации Вам никто на сайте не ответит. Для обсуждения всех аспектов сложившейся у Вас ситуации Вам рекомендую обратиться к адвокату очно, т.к. тема обсуждения выходит за рамки бесплатной консультации.
Дорого дня, Александр. На сегодняшний день действительно не известно, будет ли продлеваться срок для бесплатной приватизации жилых помещений или нет. Я бы Вам рекомендовал для начала обсудить все с Вашей тещей. Может быть она действительно откажется от участия в приватизации в пользу дочери и приватизировать вторую квартиру на вашу супругу. В отношении первой квартиры я бы рекомендовал Вам обратиться письменно в местную префектуру с вопросами о том, включен ли данный жилой дом в программу по сносу ветхого жилья и когда планируется его снос. Получив ответ о предполагаемом сносе дома в случае, если будет иметь смысл Вы можете свою тещу зарегистрировать в первой квартире. А там, может быть и дочь замуж выйдет - зарегистрировать и ее супруга.