Такой вопрос. Когда финансовый управляющий прекращает, выплату прожиточного минимума.?
Человек, который проходит процедуру банкротства, вправе рассчитывать, как минимум, на перечисление средств в размере прожиточного минимума.
Иногда случаются задержки, и должник не сразу получает законно положенные ему деньги. Почему так происходит:
Зарплату задерживает работодатель. Выяснить этот момент можно в бухгалтерии на предприятии или в компании, где вы работаете.
Задержки в банке. Об этом обстоятельстве можно узнать непосредственно у финансового управляющего. Бывает, что у банка возникает конфликт с управляющим – например, блокируют спецсчет.
Занятость финуправляющего. Такое тоже случается. Многие из них берут по несколько дел в производство. Ими в большей степени занимаются помощники, а не сами управляющие, поэтому нужно пытаться связываться с управляющим доступными способами.
Если в задержках виновен финансовый управляющий, попробуйте написать жалобу в СРО АУ, где он числится членом. Как правило, таких мер достаточно.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Пока не закончится процедура, тогда управляющий прекращает выплату.