Москва, 15.08.2023, 20:20

Нарушение процедуры - взыскание судебных расходов без извещения о заседании и отсутствие возможности заявить обоснованные возражения - как обжаловать определение суда?

Вопрос №20685835 из г. Москва
опубликован 15.08.2023, 20:20
Суд взыскал судебные расходы в мое отсутствие, без извещения о заседании. Суд вынес определение о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя истца. При этом, определение было вынесено в мое отсутствие, никаких извещений я не получал и не знал о дате заседания. Свои обоснованные возражения на заявленные требования заявить не смог, т.к. планировал сделать это на заседании. В самом определении судья указал: «стороны извещены, в суд не явились». Вопрос (ы): Как отменить/оспорить данное определение? Это можно сделать уже в вышестоящей инстанции или в этой? Какие нормы нарушены в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение ст 155 ГПК РФ.

15.08.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

А какие действия предпринять? Частная жалоба/кому/в какой срок?

15.08.2023, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала ознакомьтесь с материалами дела, вполне возможно что там есть не полученное вами уведомление о назначении заседания

15.08.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Если его там нет, то какие действия необходимо предпринять?

15.08.2023, 21:26

Писать частную жалобу на определение суда

15.08.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:

В данном случае вам необходимо ознакомиться с материалами дела и посмотреть извещали ли вас каким-то образом и если завещали то как.

Необходимо проверить адреса, если вас извещали.

Если окажется, что вас не известили, то необходимо сразу обжаловать судебный акт, главное сроки не пропустить

15.08.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Обжаловать судебный акт в апелляционной инстанции? Или заявление об отмене этого решения в этот суд в соотв-ии со ст.237 ГПК?

15.08.2023, 21:31

Вам нужно написать заявление на ознакомление с материалами дела и посмотреть как суд Вас извещал о судебном заседании

15.08.2023, 21:34
Оценка автора вопроса: