Магнитогорск, 15.08.2023, 21:34

Как получить выплату без учета износа со страховой после ДТП на авто 2007 года без доступа к СТО от страховой?

Вопрос №20685983 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2023, 21:34
Как получить выплату со страховой после дтп без учёта износа? Авто 2007 г.в. СТО от страховой рядом нет. Страховая предлагает выплату, но с учётом износа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 161 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

15.08.2023, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, нужно в заявлении указать требование только выдать направление на ремонт.

15.08.2023, 21:51

Если Вы решите получить страховую выплату, то она будет с учётом износа. По-другому быть не может. Требуйте направление на ремонт автомобиля.

15.08.2023, 22:05

Написал заявление в страховую, заменить возмещение ущерба, выдать направление на ремонт. Ответа пока не получил, но деньги страховая уже перевела, с учётом износа. Жду 20 дней со дня подачи заявления. Страховая должна дать ответ?

30.08.2023, 19:42

Должна дать ответ. Но ответ, скорее всего, будет, что Вам по Вашему заявлению осуществлена страховая выплата.

30.08.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

По поводу натурального возмещения, в виде ремонта, будет обоснованный отказ?

31.08.2023, 09:56