Ростов-на-Дону, 16.08.2023, 02:17

Как избежать уплаты 13% налога при продаже квартиры размером 47 квадратных метров, купленной за 1 млн рублей в сентябре 2018 года и собирающейся быть проданной в сентябре 2023 года

Вопрос №20686274 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2023, 02:17
Как избежать уплату налога в 13 процентов? Есть квартира в наличии в 47 квадратов, покупала за 1 млн, в сентябре 2018, теперь хочу продать в сентябре 2023, или нужно дождаться октября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наташа, здравствуйте!

Вам нужно выждать 5 лет с момента регистрации права собственности на квартиру и до момента продажи. Во всех регионах этот срок одинаковый - 5 лет, если это не единственное жилье. Есть студия, значит, 5 лет.

В какую дату сентября 2018 года приобретали, то после этой даты в сентябре 2023 года продаете - в этом случае никаких налогов.

16.08.2023, 02:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо. Непонятно-это единственное жильё, если да-то три года хватит.

16.08.2023, 02:22

Нет, не единственное, есть ещё студия 25 кв метров, и есть двое маленьких детей

16.08.2023, 02:25

Как вариант-есть вычет 1 миллион рублей, если продадите за 2 млн, то с одного 13 процентов надо будет платить, но в каждом регионе свои правила, где то три года, а где то пять

16.08.2023, 02:27
Оценка автора вопроса: